Консультация гастроэнтеролога /

Кислота и изжога — вопрос №1866010

Добрый день, месяц назад прошла операция после удаления желочного пузыря. По ФГДС гпод,не достаточность кардии 1ст, атральный гастрит.Ем строго по диете,не могу вести другие продукты, кислит во рту, язык обкладывает жёлтым налётом, отрыжка, жжение в груди. Что это и как с этим бороться?К врачу очно записана.

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина.
Скорее всего данные симптомы возникают из-за заброса желчи в желудок и желудочного содержимого в пищевод и ротовую полость. Такое встречается после удаления желчного пузыря.
Сейчас возможен прием препаратов:
Урсосан 250мг (Урсофальк) по 1капс 2 раза в день сразу после еды - 1 месяц - улучшит свойства желчи в печени и желчевыводящих путях, нормализует моторику желчевыводящих путей;
Нольпаза 40мг - по 1таб за 30 минут до завтрака - 1 месяц - снизит продукцию соляной кислоты в желудке, уберет кислоту, жжение.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, скажите пожалуйста можно ли безлактозное молоко и что можно сейчас водить? Или так продолжать строгую диету?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно вводить безлактозное молоко, ряженку, творог до 5%👍 Рацион постепенно должен расширяться до 15 стола по Певзнеру.
Всегда сидеть на диете 5 не требуется.
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо доктор, я пробовала йогурт до 2% обычный, с начало было нормально а потом пошла кислинка во рту... И вот не пойму есть ли дальше, я очень люблю творожное и оно полезно ведь организму. А овощи когда можно водить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на йогурт пока есть ощущение кислоты во рту, можно пробовать другие продукты - творог и блюда из него (запеканки, сырники из духовки).
Овощи, фрукты, ягоды можно вводить также сейчас в небольшом количестве, но только в обработанном виде - варить, тушить, запекать. В сыром виде можно будет примерно через 2-3 недели👍
Клиент
Ксения Константиновна, спасибо большое доктор! Можно пожалуйста последний вопрос к вам. Вот у меня бок правый бывает ноет, как и сегодня, не каждый день а периодами, вот сегодня ноет, изжога,это забросы? И долго может так бок тревожить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Идет адаптация печени, желчевыводящих путей и кишечника к отсутствию желчного пузыря. У каждого пациента происходит по-разному - боли, дискомфорт, частота стула, вздутие. Обычно, пока не введем 15 стол, продолжаются периодические симптомы. Симптомы купируем препаратами и соблюдением регулярных приемов пищи.