Консультация гинеколога /

Цитология анализ расшифровка — вопрос №1866058

Здравствуйте. Прошу помощи в расшифровке результатов цитологии. Год назад сдавала, было только воспаление. В тот же период появился половой партнер с которым вместе проходили антибиотикотерапию, после которой у него проявился половой герпес, а я терпела сильнейшие мигрени/повышенный пульс/задышка 3 месяца. Тяжело переношу антибиотики. Герпеса у меня год назад не было по пцр, но исходя из результатов сегодня он появился. Так же до и через пол года после лечения после оральных ласок у меня была ангина. А у него гемофильная палочка и стафилококки в андрофлоре, ну и герпес. Не лечили ничего. Последние 3 месяца повышен антристрептолизин, пила 2 курса секстафаг, стало легче, но все же остались сильные ноющие боли в суставах/спине.+ После каждого незащищенного полового акта у меня начинается цистит, в презервативе такого нет !
Пожалуйста подскажите, что означает цитология, и какие действия/анализы нужно сдать мне, половому партнеру?
Могли ли проблемы со возникнуть из-за этого вируса,
Нужно обследоваться полностью что бы уде начать лечение и прививаться хотя бы от Герпеса.
Сейчас навалилось очень много болезней, спины, неврологии, теперь еще гинекология. Не понимаю куда двигаться и что делать. Пожалуйста, просмотрите анализы, надеюсь на вашу помощь 🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,прикрепите анализ .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По цитологическому анализу есть признаки ВПЧ инфицирования , также есть дисплазия лёгкой степени.
По российским рекомендациям при выявлении LSIL (CIN 1) нужно проводить кольпоскопию .
Если на ней все хорошо - то эту дисплазию мы можем наблюдать, делая цитологическое исследование раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев.

При обнаружении подозрительного участка берут Панч (точечную) биопсию и отправляют на гистологический анализ.
Возможен вариант простой эксцизии -забор участка до 1 см .
Также необходимо сдать пцр на впч
Клиент
Анна Михайловна, Впч сдавала год назад, у меня был выявлен 39, у парня 16, 31, 53. Я буду наблюдаться, половому парнеру как купировать впч? Что в таких случаях делают. Ведь одной мне, без него лечится нет смысла, он половой партнер
Клиент
Акушер, Гинеколог
16 тип впч относится к типам впч высокого онкогенного риска , нужно сделать кольпоскопию и далее биопсию.
Впч не лечится на данный момент, партнеру лечение не показано, только наблюдение .
Вирус папилломы человека есть у 80% сексуально активных людей.
Иммунная система 90% женщин избавляется от вируса за один-два года безо всякого лечения.
эффективного лечения вируса папилломы человека не существует.

Нет никакой волшебной таблетки, укола, ректальных или вагинальных свечей, которые могли бы избавить вас от него.
Вам необходимо повышать иммунитет,занимать спортом ,закаливанием. Необходимо правильно питаться , отказаться от курения ,алкогольных напитков ,малоподвижного образа жизни . Принимать витамины , исключить стресс и психо-эмоциональное напряжение.Вирус самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению цитологического мазка у Вас дисплазия шейки матки слабой степени на фоне ВПЧ. Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ не существует, ВПЧ самоэлиминируется из организма в течение 2-3-х лет при условии хорошего иммунитета. Рекомендую Вам пройти расширенную кольпоскопию, при необходимости Вам сделают биопсию шейки матки с подозрительных участков,повторите жидкостную цитологию через 6 месяцев.