Консультация терапевта /

Отклонения в ОАК без симптомов — вопрос №1866135

Здравствуйте! Вчера поднялась температура с утра 38.5, постепенно увеличилась до 39.2.Также была боль в области груди (ребенок на ГВ), болело как будто там синяк, уплотнений не было. Парацетамолом температура не сбилась, сбивала Нурофеном. Позже была сильная слабость. Переболела простудой в первых числах января. Также дней 10 назад появился кашель, потом крапивница на ногах и руках (сейчас уже нет ни того, ни другого). 24.01 (после начала кашля и крапивницы) сдавала ОАК, всё было в норме. Вызвала вчера врача, так как боялась осложнений, и муж болеет пневмонией. В лёгких чисто, горло нормальное, насморка нет. Но врач назначила антибиотик Цифран в связи с тем, что долго болею. Сегодня решила сдать ОАК, потому что антибиотик пить не хочу. Скажите, есть ли необходимость в антибиотике, если сейчас температуры нет и других симптомов болезни тоже.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Ольга, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, антибиотик придется пить.
У вас повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном значении. Это признак бактериальной инфекции.
Только почему Цифран, это ципрофлоксацин, он для инфекции мочевыводящих путей больше.
Лучше Амоксиклав в вашем случае, его можно на ГВ, антибиотик широкого спектра действия.
По 1000 мг (875+125мг) * 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, я Амоксиклав уже пила в начале января 6 дней, тоже назначал врач, была бактериальная инфекция, связанная с насморком
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите, почему могла присоединиться бактерия? С чем может быть связано? Симптомов сейчас нет
Терапевт
Сейчас активно протекающая бактериальная инфекция у вас в организме.
Если тогда болели ОРЗ и риносинуситом, сейчас другая инфекция. Грудь не болит на данный момент?
Можно повторно амоксиклав.
Клиент
Сафия Ринатовна, сейчас ещё немного побаливает, но не так, как вчера. А Амоксиклав подействует? Не сильно маленький перерыв между курсами будет?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции, к сожалению без антибиотика не обойтись. Рекомендую начать прием амоксициллин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5 -7 дней, или Аугментин 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, мне уже назначали Амоксиклав в начале января, 6 дней. Сейчас же его уже нельзя принимать наверное?
Нарколог, Терапевт
Если Вы полностью завершили курс, то повторный прием не нужен. Сейчас Вас по самочувствию что-то беспокоит? Просто если нет, то возможно изменения в крови носят остаточный характер, восстановление анализов крови в норму происходит длительно, в течение 1-2 месяцев
Клиент
Елена Вячеславовна, дело в том что я сдавала анализ 24.01 , там всё было в норме, а сейчас отклонения появились
Нарколог, Терапевт
А по самочувствию беспокоит что-то?
Клиент
Елена Вячеславовна, немного болит грудь, но не так, как вчера
Нарколог, Терапевт
Мастит исключил гинеколог или не обращались?
Клиент
Елена Вячеславовна, не обращалась, ребенка кормлю только ночью, никаких уплотнений нет. Больше похоже на то, что ребенок мог меня толкнуть случайно в эту область. Боль немного при надавливании
Нарколог, Терапевт
Грудь везде мягкая, не горячая на ощупь?
Клиент
Елена Вячеславовна, не горячая, мягкая везде. Но если сравнивать с другой грудью, то мне кажется немного плотнее в области соска
Нарколог, Терапевт
Я все таки рекомендую обратиться на очный прием гинеколога для исключения мастита, на его фоне анализ крови может изменяться. Не болейте!
Клиент
Елена Вячеславовна, а антибиотик пить сейчас? Амоксиклав пила в начале января уже. Сейчас его же можно?
Нарколог, Терапевт
Можно его или амоксициллин
Клиент
Елена Вячеславовна, ничего что будет такой маленький перерыв между курсами? Чуть меньше месяца
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответы!
Нарколог, Терапевт
Не болейте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу есть бактериальная этиология, антибиотик показан, не переживайте, антибиотик совместим с ГВ. Амоксиклав (он же Аугментин)- нет, его теперь 4-6 месяцев не рекомендую принимать. Можно Сумамед 500 на 3-6 дней, это антибиотик-макролид. Макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. Рекомендую и маме и ребёнку пробиотики для защиты микрофлоры кишечника, например Примадофилус. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, пить по 1 таблетке в день? 3 дня можно, не мало будет? Может ли повышение температуры и бактериальная инфекция быть связаны с болью в груди? Проходила УЗИ - расширены протоки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может быть связано с болью в груди, минимальный курс антибиотика 5 суток
Клиент
Михаил Николаевич, вы просто выше написали Сумамед на 3-6 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и так, минимальный курс Сумамеда 3 дня, максимальный 6 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!