Консультация детского гинеколога /

Краснота во влагалище, зуд и творожистые выделения у девочки 1,6 г. — вопрос №1866226

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, у дочери 1,6 г. краснеет между половых губ, пытается там чесать и потом появляются творожистые выделения. Ходили к врачу, мазок не брали, но сказали воспаление и похоже на молочницу. Назначили мирамисти на ночь пшикнуть и смешать мазь нистатиновую и синтомицин и помазать внутри все на ночь. Такое лечение помогло, но проходит время и опять происходит рецидив. Так уже было несколько раз и сейчас опять. Все это произошло после перенесенного ковида, болели всей семьёй, тяжело. Я пила антибиотики, доче антибиотики не давали. Я кормлю грудью, если это имеет значение. После этого все и началось. Подскажите, чем лечить нам сейчас, чтоб прошло? Какие анализы сдавать при повторном рецидиве, чтоб установить причину нашей проблемы и исключить хронификацию и осложнения? Вообще в чем причина может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, здравствуйте. Конечно, при повторе ситуации лучше сдать мазок на флору + бак посев отделяемого
+ кровь на глюкозу.
Сейчас можете прикрепить фото?
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила 2 фото. Первый раз было с выделениями, сейчас краснота такая без выделений и дочь чешет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Марина, пройдите выше рекомендованные обследования.
Сейчас Мирамистин не используйте.
Если жалоб выраженно дочка не предъявляет, тогда сразу сдавайте анализы.
Если же жалобы выражены ➡️ Полижинакс Вирго содержимое капсулы нанести на область гиперемии 6 дней
+ БакСет бэби по 1 Саше 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
+ Зиртек на ночь 3-5 дней при выраженном зуде.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно типировать кандиду. Сдайте бакпосев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам, пролечитесь согласно чувствительности.
Возможно присутствие штамма кандиды нон альбиканс, она резистентна ко многим антимикотикам. Препаратом мы можем подавить ее рост, но не полностью, возникает хроническая форма