Консультация педиатра /

Ингаляции ребенку 6 месяцев — вопрос №1866262

Здравствуйте. У ребенка 6 месяцев на протяжении 6 суток поднималась до 38.2 температура и сама падала, в основном под утро. Слабость.Присутствуют прозрачные водянистые выделения из носа. Начал немного подкрашивать.
Врач назначил на 6ые сутки Сумамед и ингаляции (Через небулайзер: Пульмикорт 0.5мл дозой 0.5мг/мл + бедурал 6капель + 1мл физраствор - утром и вечером. В обед только бедурал с физраствором).
На 7 сутки рентген пневмонию исключил, поставили бронхит. В крови незначительно понижены нейтрофилы (13.5) и повышены лимфоциты (75.8).
Антибиотик и ингаляции назначили на 5 дней.
Вопрос. На сколько адекватное лечение?
Смущает что ребенок практически засыпает в процессе ингаляции и спит около часа после. Нормально ли это?
Также, у ребенка всё ещё присутствует слабость и капризничает. До болезни активно бодрствовал 2-2.5 часа, сейчас через час хочет только лежать, видно что ему тяжело. Как быстро в норме должен восстановиться ребенок?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сумамед достаточно сильный антибиотик и грудничкам , как препарат выбора, назначается крайне редко.
Учитывая, что по анализу вирусная инфекция, то показаний в принципе нет к нему.
Если бронхит обструктивный , тогда беродуал нужен .
После ингаляции малыша простукивать по спинке нужно.
И обязательно питье - даем водичку . Кашель также будет продуктивнее. Сиропы внутрь в данном возрасте нельзя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию, это вирусная инфекция, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по описанию и лабораторным показателям этиология вирусная, антибиотик не был показан. Ингаляции - правильно, но рекомендую только не позже 18 часов и после - делаем вибромассаж и обязательно много пить. Есть детские чаи пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. В нос - капли Окомистин – антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом показаны при лающем кашле, с беродуалом при сухих свистящих хрипах, если у ребенка в легких при аускультации чисто, кашель незначительный, такие препараты не показаны.

По Вашему описанию анализа у ребенка нет бактериальной инфекции, антибиотик не оправдан, тем более сумамед, это не стартовый препарат для лечения.

ОРВИ лечится только симптоматически, частым прикладыванием к груди, промыванием носика, поддержанием оптимальных климатических условий дома.

Организм будет восстанавливаться понемногу в течение 2 недель.