Консультация пульмонолога /

Линейный фиброз — вопрос №1866363

Добры день. На КТ легких линейный фиброз двусторонний. Мучает сильный кашель на протяжении 1,5 недель. Нехватка воздуха, отдышка, температуры нет. Плохое самочувствие, сонливость.
Результат КТ прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните от кашля Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, можно подышать небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р - ра 2 р в день до 10 дней.
Анализы крови, мокроты сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Кровь не сдавал, в понедельник. Подскажите, что такое линейный фиброз?
Пульмонолог
Это рубчики в виде полосок. С вашими жалобами сейчас не связаны.
Они формируются от 1-6 месяцев после инфекции, бронхита, пневмонии.
Пульмонолог
Вы не курите, Ковидом не болели?
Клиент
Екатерина Сергеевна, это КТ мужа, курит. Ковидом переболел в 2020 году. Было 30% поражения.
Пульмонолог
По вашему дополнению сейчас обострение бронхита. Пройдите лечение выше.
Линейный фиброз след от Ковид- инфекции.
Сдайте анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ, чтобы определится нужны ли антибиотики.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Результаты крови , прикреплены. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, продолжает ингаляции, Аскорил, противовирусное надо дополнительно? Из за чего может быть повышен СРБ?
Пульмонолог
Можно добавить Поликсидоний 12 мг 1 р в день 10 дней для ускорения выздоровления. СРБ повышен из-за вирусной инфекции, антибиотики не нужны.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Ваши жалобы не связаны с изменениями на КТ, то что там пишут-вероятно перенесли ранее воспаление, ничего с этим делать не делать. Преа лечение симптоматическое: отхаркиваюшие.
Сдайте клинический анализ крови и СРБ, чтобы оценить нет ли воспаления и показания для антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, здравствуйте. Пришли результаты крови. Прикреплены. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
По крови воспаление не бактериальное, антибиотики не нужны.
Пульмонолог, Фтизиатр
Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Не путайте с идиопатическим легочным фиброзом, это отдельный диагноз и проявляется на снимке он иным образом, рентгенологи о нем знают и указывают это, у вас - обычный "рубчик" из соединительной ткани на легких после воспаления. Если беспокоит одышка, то советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов). За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции. От кашля можно Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Пришли результаты крови. Прикреплены. Посмотрите, пожалуйста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вы вместе заболели? Извините, за безтактность, но это важно. У вас просто признаки бактериальной инфекции в анализе, а здесь, судя пот всему, микст инфекция. СРБ высокий, а вирус просто скрывает лейкоцитоз, который тоже, возможно есть. У молодого человека была температура вначале?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер. Муж заболел раньше меня. С прошлого воскресенья начал пить противовирусное. ( насморк, начался кашель, плохое самочувствие ) отдышка, нехватка воздуха .Температура у него поднялась 1 раз, вчера, 37.2 , до этого и сегодня температуры не было. У него сильный кашель, сухой. Ингаляции: Беродуал, Лазолван , физ.раствор, делает 2 дня + Аскорил. Разницы пока в кашле не вижу.
У меня четверг , пятница, темп 37,3. Сегодня самочувствие лучше, темп. не мерила, кашель небольшой.
Я поняла, что я сажусь на антибиотики.
У меня по анализам СРБ 20, СОЭ 27, нейтрофилы 6,1 , лейкоциты на верхней границе нормы, а диагноз какой? Острый бронхит по КТ, я правильно понимаю?
У мужа СБР 12, Лейкоциты на верхней границе нормы, ему нужны антибиотики?
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорей всего у вас микоплазменная инфекция. Можно мужу сдать кровь на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, это внутриклеточные микроорганизмы, они могут себя не проявлять "ярко" в общем анализе крови, но при этом вызывать персистирующую инфекцию. Да, муж пусть начнёт приём Кларитромицин 500мг х 2р 7дн или Вильпрафен 1000х2р 7дн, вам тоже макролид такой же нужен. Запивать 1стаканом воды, чтоб легче было переносить. Для поддержания флоры кишечника - любой пробиотик. С кашлем сложнее, если на Аскорил нет тремора рук и сердцебиения, то можно его оставить. Острый бронхит лечат как и воспаление легких, в этом случае - антибиотиком. По igM и G, если будут положительные будет понятно острая ещё фаза или нет.