Консультация детского стоматолога /

Периодонтит — вопрос №1866558

Добрый день, ребёнок 4,1 года
Будет лечение зубов в наркозе
4 -ку врач говорит нужно удалять, так как воспаление и по снимку корень рассасывается и воспалён, что если пролечить, то может в любой момент выстрелить с отеком.
Действительно ли нужно удалять?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Стоматолог
Здравствуйте
Другой снимок есть?
Прикрепите этот без обведения
Если в зубе действительно периодонтит,то чаще всего лечение молочных моляров к успеху не приводит и их удаляют
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, к сожалению нет этого снимка без обведения, но корень который не обведён был без воспаления, только где обведён
А как понять это переодонтит или пульпит?
Зуб болел где-то месяц назад, полечить не удалось, сейчас не жаловался на него больше
Стоматолог
По наличию полости с сообщением в нерве,если визуально нерв мертв,по термопробе,ну и по снимку
При периодонтите зуб ничего не чувствует
По снимку не очень понимаю,такой костный рисунок или действитльно воспаление
Свищ есть-прыщик на десне?ребенку надавливать больно?отек щеки?
Клиент
Виктория Алексеевна, свища нет, надавливать не больно ни на зуб ни на десну, отёка ни на десне ни на щеке нет
Стоматолог
А как изначально болел у ребенка зуб?
По этому снимку со стороны 5 большая кариозпаяполость,сообщение с полостью скорее всего есть,но вот периодонтит ли в зубе или пульпит,непонятно
Этого снимка мне недостаточно для точного диагноза,возможно коллегам будет яснее
Если периодонтит-то попробовать лечить можно,но никакой гарантии нет,что воспаление прйдет,а тем временем повреждается зачаток постоянного зуба
Можно попробовать начать лечить и смотреть динамику,чаще конечно все заканчивается удалением молочного
Если в зубе пульпит,то о удалении речи не идет
Клиент
Виктория Алексеевна, изначально заболел ночью, резкая боль, давала нурофен,и потом еще раз через неделю так же, лечить не дал, решили лечить в наркозе, кариозных зубов много, снимки делать тоже не давал, потом удалось сделать все же, и врач которая сделала снимок, сказала, что скорее всего этот зуб полечат, а врач который непосредственно будет лечить в наркозе настаивает на удалении этого зуба.
лечение запланировано на 5 февраля
Стоматолог
Ночная ноющая боль купируемая таблетками обезболивающего все же больше для пульпита характерна
При периодонтите боль при накусывании,а у детей почти сразу переходит в свищ,а если его нет,то периостит-отек переходной складки и щеки
Пока я сомневаюсь в диагнозе периодонтит и по снимку и по симптомам,по мне на снимке такой костный рисунок,корни не до конца видны,не видно зачатка постоянного зубв
Будет обидно удалить пульпитный зуб,т.к он лечению подлежит
Врачу очно,конечно,виднее,что там,но провести термопробу у ребенка не получится
Вы можете попросить объяснить,почему врач решил,что там именно периодонтит,может,конечно,со стороны коронки виден мертвый нерв
А так если он тоже не уверен,то можно предварительно вскрыть полость перед предполагаемым удалением и убедить я,что диагноз правильный
Но на самом деле даже периодонтиты без свища лечить можно,тем более зачаток постоянного в 4 года еще далеко,да и не факт,что то разрежение на верхушке это периодонтит,а не стадия незакрытой верхушки у молочной 4
В общем,вопросов много
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. По снимку видна резорбция (рассасывание) дистального корня зуба, расширение пространства периодонтальной связки. Это не стадия незакрытой верхушки зуба, так как в таком возрасте корень уже сформирован. К сожалению, соглашусь с доктором - удаление
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
периодонти в 4есть, но насколько близко к зачатку на представленном снимке не видно(глубже поснимать надо). Если непосредственно на зачатке не лежит,можно пробовать лечить,но гарантии нет.А ребёнок (раз лечите под наркозом, а не в седации)неконтактный, соответственно если положительной динамики не будет, то удалять снова под наркозом.
Принятый ответ
Ортодонт
Удалять по ортодонтическим показаниям, так как представляет прямую угрозу для подлежащего зачатка постоянного зуба.
Если заигрывать с таким состоянием зуба, пытаться его лечить, стараясь показать псевдопрофессианализм, в итоге постоянный премоляр либо изменится в цвете, либо деформируется, либо произойдет задержка его прорезывания.
После удаления зуба, дней через 10-15 необходимо посетить ортодонта и установить ДИНАМИЧЕСКИЙ space maintainer.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.