Консультация невролога /

Плохой сон у ребенка — вопрос №1866799

Ребёнку 2 года 5 месяцев, очень часто плохо спит ночью стонет, хнычет, плачет, может подскачить и побежать искать маму. Всё было хорошо до 2 лет, мы утром просыпались в 9 утра, дневной сон с часу до 3 и потом в 10 вечера вечерний туалет, прочтение книжки и спать, засыпала за 15-20 минут, а в 2 года очень всё изменилось, ночной сон стал кошмарным, просыпаемся по 4-5 раз за ночь плачим, стонем, засыпать стали плохо, по 50 минут, а то и по2 часа, стали ложится не в 10, а в 11, засыпаем в первом часу ночи, так же стоне и плачем во сне, полностью убрала мультики остался только диафильм, уменьшили дневной сон, результата нет, стали плохо просыпатся утром, со скандалом укладывается днём и с криками и воплями просыпатся, вечерние укладывания это не изменило, в час ночи спать укладываемся, ребенок с 3 месяцев боится чужих людей, аж до истерики, сходила к неврологу она посоветовала подавать сироп зайченок 1 месяц, мы убрали дневной сон, было всё хорошо наверное месяца 1'5-2, вставали в 9, ложились в 9 вечера уход в сон 10-15 минут, и спокойный сон, сейчас опять вернулись стоны, плачь во сне и опять укладывается через раз пару дней быстро, потом опять до часу скачем, стала переодически просыпатся в пол пятого в пять часов утра и до 7:30 не спит потом вырубается...
Пожскажите пожалуйста что делать, к врачу я её отвести не могу, она не дастся посмотрется, она будет орать и плакать...

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
А сам по себе ребенок эмоциональный? или нарушается поведение только при нарушении сна.
Принятый ответ
Клиент
Артур, да ребёнок эмоцианальный, активный
Психотерапевт
Судя по всему, нервная система у ребенка возбудима. Для начала попробовал бы рекомендовать максимально ребенку исключить все гаджеты и стараться больше занимать, в том числе физической активность + ромашковые ванночки (они успокаивают работу нервной системы), далее подумать о добавлении глицина или дормикинда (могут помочь, препараты безопасны), а далее уже смотреть в динамике с возможным переходом по необходимости на рецептурные препараты.
Клиент
Артур, у нас появился братик как раз в её 2 года, могло это спровацировать такое поведение?
Психотерапевт
в 2 года еще нет такой осознанности, но нельзя исключать и подобный фактор в том числе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Пропейте курс эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц( в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).
При недостаточной эффективности-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа.