Консультация андролога /

ДНК фрагментация — вопрос №1866854

Доброго времени суток!
Во второй половине марта с супругой планируем ЭКО.
Подскажите возможно улучшить днк-фрагментацию при показателе фрагментации 48% (во вложении результаты).
Морфологическое исследование спермограммы 4% (за 3 мес. улучшено с 2%).
В настоящее время принимаю БАДы: андродоз, тестогенон, спреротон.
Возможно осложняет обстоятельство болезнь. Поставлен диагноз: бронхит. Антибиотики не употребляю. (Возможно на момент сдачи иякулята на ДНК фрагментацию болезнь как раз начиналась).
Имеет ли смысл выходить на ЭКО?

Возраст: 42

Хронические болезни: Как минимум ничего о них неизвестно!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Поленитесь. Через 3 месяца сделайте контрольную спермограмму и вперёд и с песней.
Дополнительно можно свечи Простатилен АЦ по 1 на ночь 20 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, с такими показателями есть шанс естественным путем или только через эко родить здорового ребенка?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно же шанс есть!
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Я максимаотно коротко - но думаю достаточно полезно.
Ссылка на статью для возможного решения проблемы:
https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov

Удачи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А по другим данным у Вас МАР-тест в норме. И спермограмма фертильная. Немного снижена подвижность. Продолжайте принимать БАДы. Нужно рассматривать естественное зачатие. А для ЭКО спермограмма тем более подходит. А обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Я понимаю, что МАР-тест и спермограмма у меня относительно в норме, но меня беспокоит 48% днк- фрагментация. Т.е. как я понимаю, сперматозоиды могут быть правильного морфологического строения с хорошей подвижностью, но с повреждённым ДНК.
Отсюда и вопросы:
1. Успешное ЭКО с такими результатами?
2. Беременность естественным путем (52% не имеют повреждений ДНК)?
По рушим обследованиям гормоны в норме, венерических нет. Другие пока не сдавал.
Уролог, Андролог
Да, потому что с такими показателями вероятнее всего ЭКО. Беременность естественным путём тоже возможна.
Нужно ещё:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).