Консультация врача кдл /

Ферритин ТТГ — вопрос №1867239

Добрый день. Беспокоит слабость, выпадение волос, бледность кожи, часто мёрзну. Проверила ферритин и ттг, что скажете по результатам анализов? Последнее время принимаю витамин Д (аквадетрим 2 капли в день) но показания по анализу не проверяла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Наталья, доброе утро!

ТТГ в норме, функция щитовидной железы сохранна.
Принятый ответ
Терапевт
Ферритин низкий, это запасы железа. И у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина. Норму ферритина хоть и дают от 10 до 120, но гематологи дают нижнюю границу нормы от 30 как минимум.
Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 1-1,5 месяца. через 1,5мес проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.

Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит о том, что запасы железа израсходованы.
Да, выпадение волос, бледность из за железодефицита.
Восполняйте его и будет счастье
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Спасибо за ваш ответ. Уточните, пожалуйста сок апельсиновый пикетированный или свежевыжатый?
Терапевт
Пакетированный можно. Если гастрита нет и кислый сок не мешает- пейте на радость.
Если гастрит есть- можно с водой смешать тотему. Но лучше с соком, так вкус будет приятнее🤗
Терапевт
Профилактическая дозировка витамина Д -2000 ме/сут. Если у вас в 1 капле Аквадетрима 500 ме- вам 4 капли ежедневно нужны.
Врач КДЛ
Здравствуйте, по анализу на ТТГ уровень тиреотропного гормона в норме, но не в середине референсных значений, лучше ,когда от 1,5 до 3.2, поэтому можно сделать УЗИ щитовид железы, и проверить уровень гормона Т4 (тироксин свободный).
Уровень ферритина низкий, в норме должно быть не ниже 30, поэтому обязательно принимайте препараты железа (Мальтофер, сорбифер, феррум лек, тотема) и витамин С, он улучшает всасывание железа. Не совмещайте прием желеща с молочными продуктами, кальций, который содержиться в молочных продуктах мешает усвоению железа. Ешьте мясо каждый день, из него железо лучше усваивается.
Так же нужно выяснить причину железодефицита (гастрит, миома, кровотечения, геморрой или поосто мало железа поступает с пищей.
Сделайте УЗи органов малого таза.
По витамину Д профилактическая доза 2000 МЕ в день (принимать утром по 4 капли акваДтрима)
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов).На фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

ТТГ у вас в норме, дообследование не требуется.

Витамин Д продолжайте в профилактической дозировке 2000 МЕ.