Консультация гастроэнтеролога /

Что есть?Какая диета нужна? — вопрос №1867417

У меня атеросклероз аорты,камни в почках,некоторые проблемы с простатой.Гипертония.Что есть ? Какую диету выбрать ?Да.плюс внезапно после насморка ночью пришла аносмия.ну сейчас пока главный вопрос чем питаться.С аносмией то всё понятно,когда что пройдёт не ясно.И второй вопрос.Пью валсартан.К вечеру стало падать давление до 110,106 на 70 при 80-85.Пока остановился,валсартан не пью Документы какие есть прилогаю..

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония.Атеросклероз аорты.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Валентин.
Пищеварение в норме? По желудочно-кишечному тракту сейчас есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, пищеварение вроде в норме.Был светлый кал,пью хафитол ,по-моему стало лучше.
Клиент
Юлия Дмитриевна, забыл сказать .там ещё рефлюкс и бульбит.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите документы пожалуйста.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентин.
При заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ЖКТ подходят принципы DASH-диеты (очень подробное описание и примерное меню на неделю есть в сети Интернет) - с ограничением соли и насыщенных жиров. Рекомендуемые способы обработки - варить, тушить, запекать в рукаве, в фольге, в горшочке.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Константиновна, так там и вопрос в том что что то к примеру что можно при рефлюкса ,нельзя при атеросклерозе и наоборот.Плюс камни и кальцинирование это значит в организме много кальция.Это тоже надо учесть.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По рефлюксу исключаются точно только газированные напитки (лимонад, мин.вода, пиво, шампанское, квас), также могут употребляться в ограниченном количестве продукты, вызывающие ощущение кислоты во рту или изжогу конкретно у Вас.
По камням в почках - достаточный питьевой режим 2-2,5 литра в сутки, из которых 1-1,5 литра вода. Рекомендуется общий анализ мочи для определения возможного состава камней - можно будет определить рекомендуемые продукты и жидкости для нормализации рН мочи.
Клиент
Ксения Константиновна, я думаю у меня атеросклероз аорты,кальцинирование в простате,камни тоже скорее всего кальцинаты...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Из кальция могут быть оксалатные и фосфатные камни - оксалат кальция, фосфат кальция.
При тех и других рекомендуемся несколько уменьшить потребление животного белка (мясо, птица, рыба, яйца) и добавить источники растительного белка (горох, фасоль, чечевица, тофу, орехи). Яйца с желтком до 7 штук в неделю.

Ограничить потребление: шпинат, ревень, миндаль, шоколад, кофе, какао.

Возможно потребление мин.вод (предварительно размешав газы) с магнием и сульфатами - Донат магний, Нарзан, Кисловодская целебная , Козельская, Псыж. Мин.воды принимаются за 10-15 минут до приема пищи 100-150мл 2-3 раза в день в течение 10-15 дней с таким же перерывом.
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день!Ну там ещё бульбит и рефлюкс дуоденит,орехи и бобовые нельзя по-моему .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валентин.
Орехи и бобовые при бульбите не рекомендуются при наличии повреждений - афты, эрозии или обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Вне обострения, без повреждений слизистой спокойно употребляются и бобовые, и разрешенные орехи, семечки.
Терапевт
Здравствуйте, желательно придерживаться средиземроморской диеты, побольше зелени, овощей. Действительно, вполне возможно камни в почках кальциевые. Ограничьте продукты с высоким содержанием оксалатов.
Введите в рацион достаточное количество молочных продуктов. Избегайте добавок с кальцием или они должны подбираться индивидуально вашим врачом. Ешьте умеренное количество животного белка.
Избегайте большого потребления соли. Диета с низким содержанием соли также важна для контроля артериального давления