Консультация нефролога /

Дискомфорт в мочевом — вопрос №1867420

Здравствуйте, ранее появился дискомфорт в мочевом, сдала мочу, показал наличие бактерий, пила фитолизин по необходимости, помогал на время, сдала кровь и мочу на флору, все результаты прилагаю, позавчера на ночь выпила монурал, продолжаю пить фитолизин, дискомфорт стал менее выраженный, но сохраняется, боли при мочеиспускании нет и позывы не частые... Подскажите что по анализу мочи на флору? Мазок фемофлор стоит сдать?

Возраст: 35

Нефролог
Анна, здравствуйте. Судя по тому, что Вы рассказываете, у Вас есть хроническая мочевая инфекция, если это не первый эпизод.
Терапия:
- монурал Вы уже выпили, через 10 суток его надо будет повторить.
- начините фурадонин (нитрофурантоин) 50 мг х 4р\сут 10 суток, на 15е сутки пересдать посев + ОАМ (это антибиотик)
- через 10 суток, если посев стерильный, можно будет начать Уро-ваксом, это специфический препарат для профилактики инфекции именно эшерихии коли, которая в посеве, по 1 капсуле 1 раз в сутки утром 2 мес ( не менее 1 мес и не более 3 мес!)
- расширить объем питья - не менее 2-2,5л\сут, желательно клюква, брусника, морс, ромашка, мята, зеленый чай.
- если не хочется клюкву, тогда на ночь Цистифлюкс 1 пак - 14 суток (клюква + манноза для улучшения состояния слизистой пузыря)
- ограничить на трое суток мясо, мясные бульоны
- Бифиформ 1 капс х 2р\сут на 1 мес (нужно, чтобы хороших бактерий было больше, чем плохих)
- Фитолизин можно оставить 1 капс х 2р\сут в течение минимум 1 мес
- если дискомфорт выраженный, то добавить но-шпа 40 мг\сут 5 суток и свечи НПВС (индометацин) ректальные 1 свеча на ночь 3 суток

Посев и ОАМ обязательно пересдавать и добиваться стерильного посева мочи, инфекция УЖЕ хроническая, нужно постараться пролечить ее до чистой мочи.

Дообследование:
- да, фемофлор, осмотр у гинеколога и УЗИ малого таза нам пригодятся, спросить у гинеколога, как она отнесется к просьбе назначить вагинальные пробиотики и/или иммуномодуляторы (для работы в комплексе)
- есть ли запоры? Если есть, нужна коррекция, напишите, я дополню.
Клиент
Дарья, в туалет хожу каждый день или через день, но стул тугой, пью мукофальк!это первый такой эпизод!
Нефролог
Запоры тоже провоцируют хронизацию инфекции..
Тут надо подбирать препараты, конечно, если нет заболевания кишечника, то консультация гастроэнтеролога, в честь чего вообще запоры

Из нерастительных препаратов можно добавить Оптифайбер по 1 мерной ложке 2 раза в сутки или Форлакс 1 пак 2 раза в сутки на пять дней или в целом до купирования симптомов.
Увеличить употребление клетчатки - чтобы в каждый или почти каждый приём пищи был салатик, помидорка, огурчик.Чернослив, свекла, тыква. Хорошо помогает нечищенный киви.
Клиент
Дарья, скажите а фурадонин пить обязательно через равное количество времени или или можно через определённое время в течении дня, просто график работы сменный, день ночь 48,нет возможности соблюдать правила приёма препаратов! Чтоб ровно через 8 часов ещё и во время еды!!
Клиент
Дарья, и сколько по времени сохранять половой покой?
Нефролог
Через равные промежутки. Если его неудобно, тогда Амоксиклав 875+125 х 2р\сут 7 суток, но его обязательно с пробиотиками (Бифиформ). Тогда пересдача посева и ОАМ на 10е сутки.
Выше будет риск молочницы, при возникновении молочницы - флюкостат 150 мг однократно.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.
Это обострение цистита. Монурал хороший препарат, но он слаб для подобных инфекций, т.к. не полностью лечит заболевание, а лишь временно, не до конца убивая бактерии.
Вам нужно длительно лечение:
Амоксиклав 800 мг 2 раза в сутки или 500 мг 3 раза в сутки 7 дней
Фитолизин продолжайте принимать в течении 14 дней
Для поддержания иммунитета мочевой системы Уроваксон 1 таблетка в сутки 30 дней
Больше пейте жидкости - 30 мл/кг в сутки (50% из которых обычная вода), можно пить почечные чаи, отвар брусничного листа, Бруснивер до 500 мл/сутки
Соблюдайте половой покой 14 дней, мазок и консультацию гинеколога желательно тоже сделать.
Что стало причиной обострения заболеваня?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ничего особенного не происходило, но был стресс, пмс!
Нефролог
Стресс является частой причиной обострения.
В таком случае в периоды выраженного стресса лучше пропивать уросептики типа канефрона или Нефросан.