Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать если беспокоят постоянные высыпания — вопрос №1867465

Беспокоят постоянные высыпания в нижней зоне лица, в зоне подбородка, шеи, плечах. Причем следы от этих прыщей не проходят долгое время. Никакие мази , ничего не помогало кроме приема Димиа. Принимала около 2х лет, пропали все высыпания. Но боюсь постоянно принимать гормоны, прекратила прием, но после отказа, снова все пошло по новой. Связываю эти высыпания с гормонами. Но уже не знаю как бороться

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь на гормоны не сдавали? КОК можно принимать длительно, не опасаясь, если нет противопоказаний по обследованиям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать гормоны:
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла
17-он прогестерон, ГСПГ, альбумин, общий тестостерон, кортизол.
ТТГ, витамин Д, Т4, ат к ТППО, ат к ТГ , глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина в любой день цикла.
УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса!
Менструальный цикл у Вас регулярный?
Высыпания имеют связь с циклом?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Акне это заболевание кожи, которое должны лечить дерматологи, а не акушеры-гинекологи. Сдавая половые гормоны вы можете потратить кучу денег и времени.
Изначально вам нужно обратиться к грамотному дерматологу.
Постакне, формирование Рубцов являются показанием для назначения ретиноидов местно или системно.
Это не исключает того, что дерматолог вам назначит проверить гормоны, опытный и грамотный акне-эксперт делает это крайне редко.
Рекомендую сдать ферритин(в норме не менее 60), фолиевую кислоту, витамин Д. Их дефициты могут быть связаны с формированием постакне
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алиса , обследуйтесь на гиперандрогению .
общий Тестостерон, СССГ, и ДГА-С, 17-ОН прогестерона ,ТТГ,пролактин.
У женщин с избытком андрогенов чрезмерная стимуляция рецепторов андрогенов нарушает выработку кожного сала, что в конечном итоге приводит к воспалению и образованию.
Димиа как раз кок с антиандрогенным эффектом.