Консультация педиатра /

Отказ от бутылочки — вопрос №1867567

Добрый день. Ребёнку 3,5 мес. вес 5900, рост 58см. Смесь с рождения НАН гиппоалергенный. Две недели назад поставили пентаксим, место укола было красным, ребёнок недомогал. При этом при кормлении начала дрыгать ножками, психовать и в животе слышно бурление. Но всё же продолжала кушать по 90-120 и за день наедала до 850мл. На протяжении последней недели отказывается от бутылочки вообще, не берёт. соску сосёт и кулаки яро и жадно. Дёргать ножками перестала, живот спокойный. Стул раз в 2 дня и мало, в сравнении с "до".
Как густая сметана. Кормить получается только во сне и то с 5 попытки, приходится быстро менять соску на бутылку. Воду пьёт мало, выплёвывает. Пробывали и со шприца, и с ложки - все мимо. Днём активная, гулит, не сказать, что что-то беспокоит. Но как только пора есть и спать, так психует, плачет, не хочет бутылку, убираешь и снова весёлая. Но видно, что есть хочет, не может уснуть из-за этого. Ночью спит спокойно с 00:00 до 8:30, ест 1 раз. Днём по 40 минут 1 раз, и 1 на 2-3 часа. Вчера еле уложили в 2 ночи, за день съела 500мл . С 5 утра до 12 дня не ела, проснулась в 9. Ни смесь, ни воду не берёт. В чем причина такого поведения может быть и что делать? Педиатр с пк проблемы не видит.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, Возможно, с вакцинациец просто совпало

похоже на ложные отказы. Если ребёнок прибавляет в весе ,активный ,пьёт, хорошо спит -то тревожится не стоит. Это временное явление
Клиент
Надежда Александровна, днём плохо спит, только с соской. Во время бодрствования её не берёт. Бывает что капризничает, даже на руках, последние два дня. Можно и нужно ли давать что-то для пищеварения и кишечника?
Пренатальная область бывает красноватой, после того как покакает. Раньше проблем не было. Консистенция стула изменилась, был посветлее и помягче
Может ли такое быть из-за скачка роста?
Педиатр, Кардиолог
Стул не мог изменится. Дома все здоровы ?
Можно баксет бэби подключить
Клиент
Надежда Александровна, старшая дочь болеет, под вопросом скарлатина, но они в разных комнатах. Похожих симптомов не было, горло не красное.
Педиатр, Кардиолог
Скарлатина ,конечно, так не проявляется.
Дома нужно иметь стрептатест, учитывая, что был контакт (одна квартира)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша скачок роста, в это период у ребёнка происходит регресс сна, временный отказ от еды, ребёнок становится более капризный. Длиться это может 7-21 день
Клиент
Галина Александровна, можно ли чем-то помочь? Много читала про Элькар, педиатр в ПК его рекомендовала, но отзывы о нём сомнительные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, посмотрите - дёсны не набухли может идут зубки? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, десна спокойные
Педиатр
Добрый день.
Беспокоиться не стоит, у малышей ближе к 4 мес начинается регресс сна. Но детский организ не может сразу перестроиться, поэтому дети становятся более капризные.
Это период нужно пережать, кормить по столько, сколько съест, насильно не пытаться на кормить. Организ не глупый, сколько надо потом компенсирует.
Также в это период у детей могут уже начинать набухать десны и готовиться к дентации. Может усилиться слюноотделение.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка скачек роста и регресс сна
В это время часто бывают ложные отказы от питания.
Вес у ребёнка хороший, поэтому кормите по аппетиту, не настаивая постепенно всё придёт в норму.