Консультация логопеда /

Ребенок не говорит в 2 года 4 месяца — вопрос №1868149

Здравствуйте!

Ребенок 2 года, 4 месяца. Всё понимает, в глаза смотрит, на имя откликается, просьбы выполняет, очень общительный и обожает играть с детьми на площадке. Но говорит до сих пор только «мама», «папа», «да», «на» и звуки животных. По слогам не четко, но повторяет слова за нами, когда просим, но полностью слово отказывается говорить. Обычно говорит много, но только на своем непонятном для нас языке.

Живем мы во Франции и дети вокруг говорят или на французском или на арабском. В сад не ходит. Мы с женой говорим на русском. Русскоязычного логопеда в нашем городе конечно нет (как и русскоязычных детей) .

Что делать? На занятиях «онлайн» сидеть от точно не будет. Насколько это всё уже критично на данный момент?
Заговорит ли?
Или может стоит вообще обратиться к французскому логопеду?
Но может тогда неправильные звуки ему поставят?

Логопед
Добрый день! Ребёнок умеет прыгать на двух ногах и стоять несколько секунд на одной ножке? Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи, получите рекомендации, хотя бы онлайн. Нужно найти причину из-за чего ребёнок не говорит. Если ребёнок произносит отдельно слоги, не соединяет в слова, то может быть диспраксия. Но тут вам надо записать видео, где ребёнок выполняет определённые задания, которые вам скажет специалист. После будет понятнее, что именно у ребёнка. Конечно, нужны регулярные занятия+ дома закреплять. Чем раньше, тем лучше.
Да, ребёнок сидеть не будет, если онлайн заниматься. Но специалист может вам говорить, какие инструкции давать ребёнку и как выполнять задание. Специалист будет заниматься с помощью вас.
Если французский логопед владеет очень хорошо русским, то можно сходить на консультацию.
Клиент
Алевтина, Прыгать умеет, на одной ноге никогда не проверял умеет ли стоять, то только что подошел и попросил - оказалось умеет. Ест и вилкой и ложкой отлично. При ходьбе не падает. По ступенькам без рук и спускается и поднимается.
Французский логопед - это имелось ввиду на французском языке. Руссоязычных тут нет. Но через полгода ребенок пойдет во франкоязычный сад, поэтому французский ему все-равно придется учить.
Онлайн занятия мне кажется вряд ли будут эффективны
Логопед
Хорошо, что нет проблем с моторикой. Если не заниматься онлайн, то диагностику желательно провести, получите рекомендации. Ребёнку сложно, он ещё не усвоил хорошо один язык, а уже будет второй. Нужно начать говорить на одном языке, а потом позже уже другой добавлять. Тут вам решать какой будет главный язык и тогда акцент делаете на него. Нужна будет везде одинаковая речевая среда, чтобы ребёнок начал всё понимать и нужно общение с детьми.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Илья! На очную консультацию надо сходить, но в том случае, если французский логопед говорит хорошо без акцента на русском или наш земляк. Если русскоязычного логопеда нет, то попробуйте по видеосвязи тогда.
Причина ещё может быть в том, что используются разные языки, ребёнок слышит и русский и французский. Ему пока непонятно, не может сориентироваться, поэтому отдельные понятные слова.
Логопед, Психолог
Илья, здравствуйте.

➡️Что делать? ⬅️
Главное это показать ребенка грамотному неврологу. Он диагностирует наличие или отсутствие речевых нарушений и дает назначения (при необходимости лечение, процедуры, занятия со специалистами).

➡️На занятиях «онлайн» сидеть от точно не будет. ⬅️
На самом деле это непредсказуемо. Дети все разные, и специалисты все разные. Если невролог поставит задержку речи, то просто и нужно задаться целью и найти логопеда. Или онлайн - сейчас все школы такие, предлагают несколько бесплатных занятий, чтобы понять, подойдет ребенку или нет. Современные технологии идут вперед, потому занятия организуются очень интересно.
Можно поискать и русского логопела, живущего во Франции. Для этого посмотрите группы в ФБ, раньше там были, по типу русскоговорящие во Франции и тд. Там обычно есть информация нужная.

➡️Насколько это всё уже критично на данный момент?⬅️
Сейчас многие неврологи дают ребенку время до трех лет. Потому, если обращенную речь ребенок понимает, то есть небольшое количество времени в запасе.

➡️Заговорит ли?⬅️
Если у ребенка нет алалии, то, конечно заговорит.
У вас ребенок билингв. То есть двуязычие присутствует. Это все усложняет развитие речи. Потому что изначально его фонематическая система настроена на восприятие русских фонем. Вполне вероятно, что малое количество слов в речи ребенка связано именно с билингвизмом.

➡️Или может стоит вообще обратиться к французскому логопеду?⬅️
Я бы это оставила как крайний вариант. Логопеды за рубежом не равны нашим логопедам. У них в целом не исправляют звуки (но вам это рано еще), да и в целом подход к речевым нарушениям более простой. Скорее всего проблему у вас не найдут

➡️Но может тогда неправильные звуки ему поставят?⬅️
Постановка звуков начинается не раньше 4.5-5 лет. Вам сейчас если невролог назначит, нужны будут занятия по развитию или запуску речи.