Консультация кардиолога /

Что такое склероз аорты? — вопрос №1868215

Делала рентген грудной клетки. И в заключении написано: Тень сердца не расширена . Аорта склерозирована. Что делать куда бежать... мне страшно. Год назад делала рентген ничего такого не было у меня. Я за этот год прибавила в весе сильно. Может поэтому. Не могу сейчас прикрепить сам рентген. Его в течении дня пришлют

Возраст: 44

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую сдать липидограмму для исключения атеросклероза.
Для полной диагностики рекомендую узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Ваша ситуация не экстренная. Наиболее вероятно, у Вас есть атеросклероз аорты - это состояние, при котором холестерин и другие вещества образуют в стенке сосудов атеросклеротические бляшки. Из-за этих бляшек сужается просвет сосудов. С течением времени в бляшках может откладываться кальций, который виден на рентгене. С течением жизни у всех людей в разной степени развивается атеросклероз. Рекомендую Вам сделать биохимический анализ крови с липидограммой (посмотреть уровень холестерина), определить уровень глюкозы крови, сделать узи брахиоцефальных сосудов (это сосуды шеи, которые расположены довольно близко к поверхности тела и хорошо видны на узи); по состоянию брахиоцефальных сосудов можно судить об общем состоянии сосудов в организме. Рекомендую Вам также периодически измерять Ваше артериальное давление - повышение давления усугубляет атеросклероз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, у меня пониженное давление обычно.
Инфекционист, Терапевт
Это очень хорошо, поскольку в этом случае риск сердечно-сосудистых заболеваний значительно снижается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычные возрастные изменения
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Поводов для волнения у вас нет никаких.Это стандартное описание возрастных изменений в стенках аорты ( проникновение липидов ) Если нет гипертонической болезни или других хронических заболеваний сердечно сосудистой системы , то дообследования не требуется. Но проверить липидный профиль рекомендую и при необходимости - модифицировать режим питания .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сделайте узи сердца