Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный ЛГ и ФСГ — вопрос №1868224

Добрый день! Мне 38 лет, двое родов, всегда с гормонами все было хорошо. Сдала гормоны в целях планового контроля.
На 24 д.ц. Тестостерон и прогестерок-все в норме: тестостерон 1.0, прогестерон 37.26, и на 3 д.ц эстрадиол, фсг и Лг. ЛГ 14,51
Эстрадиол 37,25, ФСГ 18,5.
Неужели это пременопауза???
Жалоб никаких нет: цикл в норме, либидо в норме, утомляемости, приливов и т.д. нет.

Что это может быть кроме пременопаузы?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эстрадиол в каких единицах измерения?
Клиент
Екатерина Владимировна, эстрадиол 37,25 пг/мл
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол в норме, ФСГ и ЛГ да, относительно повышены. Это может говорить об изменении работы яичников. Если жалоб никаких нет, цикл регулярный, эти показатели не требуют коррекции, они такого уровня могут быть еще очень долгое время.
Клиент
Екатерина Владимировна, очень долгое -это сколько? Может ли быть, что климакс придет в нормальное время после 46?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Период перименопаузы может длиться и до 10 лет.
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть это в любом случае уже перименопауза?
Акушер, Гинеколог
Это может быть конец позднего репродуктивного периода, который предшествует непосредственно перименопаузе.

Если бы ФСГ был выше 25, тогда уже это можно было расценить, как перименопаузу- преждевременную недостаточность яичников.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Ваш доктор должен оценить ваше состояние, согласно шкале STRAW-10. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для оценки фолликулярного аппарата яичников
Клиент
Ирина Викторовна, УЗИ делала перед сдачей анализов, врач сказала- «УЗИ прекрасное можно рожать»,
Гинеколог, Акушер
Тогда стоит пересдать ФСГ и ЛГ в следующем цикле, сдать АМГ.
Иногда бывает, что гормоны начинают повышаться, а УЗИ показывает нормальную картину, поэтому нужен контроль в динамике
Клиент
Ирина Викторовна, а если повышение по анализам подтвердится, что делать тогда? Какие вообще варианты?
Гинеколог, Акушер
Если действительно подтвердится преждевременное истощение яичников, то фактически исправить это никак нельзя. Пока что наблюдать за УЗИ и общим самочувствием. Если появятся признаки климактерия, решать вопрос о поддерживающему гормональной терапии.
Если появятся жалобы, то периодически проходите опросник по шкале Грина https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=ls1tzfpgqj486277459
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вам надо сдать амг, ингибин в для исключения климакса. Необязательно цифры фсг, лг говорят о менопаузальных проблемах.
Клиент
Вера Николаевна, то есть при высоком Амг климакса не может быть?
На какой день цикла надо сдавать Амг и ингибин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В любой день цикла.
При высоком амг о климаксе не говорим.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть единовременно повышение ЛГ, ФСГ,а может быть связано действительно с началом пременопаузы. Я бы порекомендовала сдать снова через пару циклов лг, фсг, Амг на 2-4 день м ц.