Консультация пластического хирурга /

Шов после подтяжки груди — вопрос №1868320

Добрый день. Был липофилинг с подтяжкой груди 30.11.2023
2 недели назад была очно у хирурга, так как почувствовала дискомфорт, оказалось лигатурный свищ. Достали нитку, снова заклеили шов медицинскими стрипсами. Последние пару дней снова почувствовала дискомфорт, сейчас отклеила стрипсы. Не могу понять, нормальное ли состояние шва спустя 2 месяца после операции? Также увидела белые вкрапления, не пойму что это. Как жировики

Возраст: 27

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если получится, сделайте пожалуйста чётче фото.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добавила еще пару фото.
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела! края раны сопоставлены хорошо, в итоге рубец заживёт и станет практически незаметен. Белые вкрапления похожи на закупорку сальной железы, всё пройдёт само, трогать не нужно! Сейчас
с трипсы уже клеить не нужно, рана должна дышать! Обрабатывайте рану антисептиком хлоргексидин, потом банеоцин! Потом для, улучшения качества рубца можно коллагенотерпию, 2-3 процедуры, 1 процедура в месяц, также можно использовать наружное лечение - регенерант синхро фирмы жернетик, он будет способствовать более тонкому и мягкому рубцу, даёт очень хорошие результаты! Минимизировать последствия можно применяя противорубцовые средства(Дерматикс , контратубекс), но применять их после полного заживления раны и формирования рубца ( можно ими пользоваться дней через 10-14, после банеоцина). Затем можно будет сделать процедуры для более ровного рельефа кожи ( дермабразия, лазерная шлифовка хирургическим лазером СО2, химические пилинги)! Предпочтительно делать такие процедуры в осенне-зимний период! Процедуры проходят под местной (апликационнной) анестезией и переносятся вполне комфортно! Процедуры курсовые, количество процедур определяется на очной консультации.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое за рекомендации! Я прикрепила еще пару фото, посмотрите пожалуйста! Как будто за ночь какое-то воспаление появилось, и ощущения неприятные( переживаю очень.
Маммолог, Хирург, Онколог
Посмотрела! Ничего страшного нет! Самое главное не клейте стрипсы! По обработке раны те же рекомендации!
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , посмотрел фотографию , шов у вас выглядит очень хорошо
белые вкрапления больше похоже на закупорку сальных желез , такое может быть от длительного ношения стрипсов

Пока делать ничего не нужно , шов не заклеивать ничем , обработка 2 раза в день раствором хлоргекдина

Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое. Вот почему-то хирург мой настоял на ношении стрипсов аж 2 месяца, для перестраховки. Спасибо!
Клиент
Сергей Александрович, а нормально что иногда в области шва чувствительность? Не сильно, но бывают покалывания. Если трогать грудь, то не болит.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , это пока нормально , чувствительность моежт быть нарушена, приходит в норму в течении 6 месяцев обычно

Стрипсы сейчас не нужны вам шов у вас сформирован , с хорошим косметическим эффетом
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за рекомендации! Я прикрепила еще пару фото, посмотрите пожалуйста! Как будто за ночь какое-то воспаление появилось, и ощущения неприятные( переживаю очень.
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Посмотрел воспаления пока в области шва нет , может быть как проявление дерматита
Клиент
Сергей Александрович, а с ним нужно что-то делать?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
обработка хлоргексидином , нанесение бонеацина 2 раза в день