Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1868385

Здравствуйте!
Прокомментируйте пожалуйста результат анализа.
Из симптомов временами небольшое жжение. Беспокоит уже 2 месяца. Принимала 7 дней лактожиналь.
Выделений нет. Боли нет.
Что выявлено?
Требуется ли лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Лактожиналь не применяйте, он может только усугублять симптомы
Клиент
Елена Борисовна, в декабре я прошла курс клиндац б, а потом нео- пенатрол, далее лактобактеии 7 дней. Дискомфорт все равно есть. Поэтому сдала анализ.
Почему лечение не помогает?
Акушер, Гинеколог
А непосредственно сразу после окончания лечения жалобы проходят?
Возвращаются лишь через какое-то время?
Клиент
Елена Борисовна, да. После лечения симптомов нет. Потом опять, и вроде незначительное жжение и все же есть
Я уже накрутила, думаю муж принес, пошла анализ сдала(
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
У Вас просто рецидивирующий бактериальный вагиноз, поэтому симптомы и возвращаются вновь и вновь.
Вам нужно пройти противорецидивный курс лечения: в течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.

Перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.

Мужу желательно одновременно с Вами пролечиться так:
Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г однократно

На время лечения половой покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока не видно результат
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднерелла она может присутствовать в норме. Титр не повышен - лечение не требуется
Клиент
Татьяна Сергеевна, а что с лактобактериями почему красным помечено?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеале лактобактерии должны быть более 10 в 8 степени. Если меньше то они считают это как снижение
Клиент
Татьяна Сергеевна, но ведь дискомфорт есть.
Я уже грешнем делом на мужа подумала(
Поэтому анализ и сдала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда свечи Флуомизин Вам в помощь по 1 св 1 раз на ночь 6 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, мужу что-то нужно принимать?
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По анализу условно патогенная микрофлора, это не инфекция, но раз есть жалобы то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно наносите крем Клотримазол два-три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жжение при мочеиспускании или у входа во влагалище?

По анализу Гарднерелла это не ИППП,а условный патоген, который в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы ее пролечите, она все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, во входе во влагалище
Акушер, Гинеколог
В таком случае используйте схему выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если жалоб активных нет, то лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Зуд постоянно или только накануне месячных? Какая у вас контрацепция?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у меня спираль стоит.
Половой партнер один уже 20 лет- муж.
После месячных усиливается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проделайте св таржифорт или эльжину 1 св 8 дней, лучше накануне месячных. Выявлен бак вагиноз, это частая хр проблема. Мужу дайте метронидазол гель или трихопол однократно 1000 мг выпить . Так как он носитель вашей микробной флоры. Принимайте внутрь Вагилак или Максилак 10-15 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую употреблять ежедневно кисломолочную пищу ежедневно. Во влагалище снижены лактобактерии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нет иппп, выявлено условно-патогенные микрорганизмы которые есть в норме, у вас в низких титрах, так как есть жалобы можно поставить свечи неопенотран вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней