Консультация гинеколога /

Хламидии во рту — вопрос №1868470

Здравствуйте. В ноябре при проверке у меня нашли хламидии,пролечилась, в декабре проверялась- все чисто, повторно в январе проверилась - все чисто. Но может ли быть такое, что хламидии остались во рту? В конце декабря был незащищенный оральный секс, после которого я полоскала рот мирамистином и хлоргексидином. На данный момент никаких симптомов и беспокойства нет.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если анализ у вас отрицательный, то хламидии нет. Если жалоб никаких нет, то всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто я переживаю, что если партнер на тот момент был заражен, могли я подхватит, но уже в рот. Просто везде информация разная... И я не могу понять
Гинеколог
Нет, такого не может быть, вы прошли лечение и у вас нет хламидий
Клиент
Екатерина Александровна, получается, что орально заразиться хламидиозом нельзя?
Гинеколог
Можно, если это другой половой партнёр, если сомневаетесь то сдайте ПЦР из ротоглотки
Клиент
Екатерина Александровна, а в случае положительного результата, лечение может быть такое же как и в прошлый раз? тогда мне таблетки прописывали и свечи
Гинеколог
Да, Тогда нужно принимать таблетки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При лечении хламидиоза используются антибиотики, они действуют системно, т.е на весь организм
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ну а могло ли случится повторное заражение только уже через оральный секс? После акта полоскала рот мирамистином. Просто по этому поводу везде разная информация и сложно понять,что правда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хламидиоз лечится у обоих половых партнеров, вне зависимости от его результатов обследования. Если Вы лечились, то откуда возьмется повторно хламидия?
Клиент
Татьяна Сергеевна, в декабре партнер был другой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда наверняка сказать никто не сможет без анализов
Клиент
Татьяна Сергеевна, значит заразиться хламидиями орально можно?
А в этом случае нужно пцр из глотки сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сдается мазок ПЦР из ротоглотки
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, поняла. А в случае положительного результата, лечение может быть таким же, как если бы хламидии обнаружили при гинекологическом осмотре? Ну... прошлый раз мне назначали таблетки и свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таблетки только, свечи не обязательно если не было вагинального секса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, такого быть не может.
Хламидиоз вы пролечили
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну а могло ли случится повторное заражение только уже через оральный секс? Просто по этому поводу везде разная информация и сложно понять,что правда.
Акушер, Гинеколог
Хламидия трахоматис поражает урогенитальый тракт.
Вы пролечились
Клиент
Екатерина Сергеевна, ааа.... значит им нельзя заразиться орально? Просто пишут, что хламидии могут быть во рту, вызывая воспаление. Или это другой подвид только?
Акушер, Гинеколог
Может поражать глотку, не рот.

Для для этого должен быть оральный секс с болеющим.
Для исключения берут ПЦР мазок из глотки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вот полоскание мирамистином рта и горла после акта, это как то может снизить риск заражения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет вы прошли лечение и результат отрицательный