Консультация гастроэнтеролога /

Чувство изжоги, тошноты, горечь — вопрос №1868630

Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Есть тревожное растройство. Лечусь. С недавних пор стала мучать изжога, как будто в горле печет. Именно в горле. Сразу после еды прям. От еды не зависит, любая. И не каждый день. Есть гастрит. Также почти постоянное урчание в животе, как я понимаю это в кишечнике, не в желудке. Нет желчного давно и все эти урчания давно. Но. Может ли давить кишечник на желудок и вызывать такие симптомы? Может ли из за стресса неправильно работать клапанв, например сфинктер Одди( это мне знакомая так сказала), клапан между желудком и пищеводом и тд. Есть ВСД. Или все это гастроэнтерологические стмптомы и не связано с неврологией. Еще у меня по симптомам похоже на сибр.

Возраст: 41

Хронические болезни: Удален желчный

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, для дообследования необходимо выполнить:
Эгдс, узи обп, оак, бак( общий белок, аст, алт, ггт, билирубин и его Фракции, Амилаза)
Дыхательный тест на сибр , копрограмма
Такие симптомы может вызывать недостаточность Кардиального клапана.
Сейчас можно начать прием гевискон по 1 саше после приема пищи и 1 саше на ночь 10 дней
Ганатон 50 мг по 1т 3 раза в день 4 недели
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Кардиальный клапан он где?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Между пищеводом и желудком
Сфинктер Одди это между желчным протоком и 12 перстной кишкой
Клиент
Марина Константиновна, у меня был осенью чек ап, я все это сдавала. По гастроскопии гастрит. А может это быть на фоне сбоя вегетативной нервной системы, тревожности? Сибр возможно есть, так как давно без желчного и лечение особо не получала по этому поводу.
Клиент
Марина Константиновна, до этого не беспокоило, а сейчас как обострение. А по симптоматике может быть из за сбоя нервного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне нервов может быть все, прикрепите результаты обследований.
По поводу сибр желательно сделать анализ
Клиент
Марина Константиновна, прикрепить не могу. Вот сейчас отошли газы , довольно много и стало легче немного. Может давить кишечник на желудок и вызывать изжогу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не могу провести четкой взаимосвязи
Клиент
Марина Константиновна, тогда подскажите, ганатон симптомы уберет? Как лечить недостаточность клапана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На хеликобактер проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала надо сдать тест на хеликобактер(кал на антиген или дыхательный тест)
Потом начать прием ганатона, гевискона, можно добавить нольпазу 40 мг по 1т утром натощак 8 недель
Если хеликобактер положительный то провести лечение
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно на фоне удаленного желчного пузыря будет сибр , который дает урчание в животе .
Выполните дыхательный водородный тест на сибр . При положительном результате нужна санация кишечника , препарат выборы является альфанормикс или макмирор ( препарат подбирается очно на осмотре ) .

Касаемо печет в горле , нужно дифференцировать такие симптомы могут быть на фоне гиперчувствительного пищевода на фоне стресса или на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод - для этого необходимо сделать суточную ph метрию .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Вас поняла. Подскажите, если раньше бурчало и не пекло в горле, а сейчас бурчит и я сразу чувствую, как начинает печь в горле, это в чем причина? У меня нет делчного уже даано, но раньше не было таких симптомов. И правильно я понимаю, что желчь в двенадцатиперстной и желудке почти всегда, потому что нет желчного?
Клиент
Екатерина Андреевна, еще я выпила разо вот недавно и симптомы не ушли. А чувство жжения или изжоги прям сразу как начинает бурчать в кишках. Это она давит на желудок и идет заброс? Чем помочь, каким препаратом, что бы убрать жжение? Антациды?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как и написала ранее надо сделать суточную ph метрию , тогда определимся с причиной .
Сейчас можно:
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, омез и разо это одно и тоже вроде? Или есть отличия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез ДСР - это комбинированные препарат , это не только ингибитор протоновой помпы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте . Проходили какие-то обследования? Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Я много чего проходила, делала чек ап в прошлом году, прикрепить не могу. Есть гастрит, дуоденит, нет желчного и сибр похоже.