Консультация логопеда /

Отсутствие речи у ребёнка — вопрос №1868963

Здравствуйте. Ребенку 1 февраля исполнилось 2 года. Речи нет совсем ( за исключением звуков ма, ба, да), но звуки произносит редко и просто так. До 1,5 лет говорил «мама», потом перестал. Тогда педиатр нам сказала, что это нормально. К слову, ребёнок первый, я толком и не знала ничего и успокоилась. Но время идет, а речь так и не появляется. К логопеду нас не направляют до 3-х лет. Ребёнок все понимает, но на имя отзывается не всегда. Зову кушать - идет на кухню, купаться - идет в ванну, спать - идет в спальню. Если хочет спать, берет меня за руку и ведет на кровать. Играть с детьми любит, взрослых бояться перестал (был такой период). Животным пытается подражать, песни пытается подпевать, но получается только мычание. Будто что-то мешает ему сказать. Очень любит танцевать и любит, когда ему аплодируют. Со слухом все в порядке, мы проверяли. Повторяет действия из мультиков. Дает «пять», подает руку на «привет», машет «пока». Все, что ему нужно - он ведет и показывает пальцем ( если пить - на кувшин с водой и поильник, например). Много смотрит мультики, с утра сам включает телевизор и несет пульт. Пыталась ограничить- начинаются жуткие истерики с паданием на пол. Ест в основном сам. Любит играть, катает машинки (часто лежа на полу катает машинки или другие предметы), имитирует чаепитие, повторяет за мной звуки. Рисует, лепит только из маленьких частей пластилина, весь кусочек трогать ему неприятно. То же самое с красками: кисточкой рисует, пальчиками нет, сразу убирает руку, будто неприятно. Есть любит руками, в песке копается, все трогает. У нас куча разнообразных сортеров. Но толку нет. Ходим на развивающие занятия, только начали. Если ему неинтересно задание, он встает и тянет меня к выходу. Дома бывает очень нервный, раздраженный. Все время истерит и хнычет. Я проходила тест на аутизм, риск средний ( 3 балла).. очень этого боюсь. Но врачи ничего толком не говорят. Невролог только выписала Пантогам и поставила зрр. К слову, ребёнок родился здоровым, только у меня были зеленые воды и при беременности преэклампсия. Подскажите, какие могут быть причины задержки речи? А может ли это быть аутизм? Врачи говорят, что на аутиста он не похож. Но точной информации я получить не могу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию задержка речи есть. На аутизм совсем не похоже.
Нужно посетить логопеда для очного осмотра и установления заключения и продолжать заниматься по рекомендациям специалиста.
Вам не стоит беспокоиться насчет аутизма, тем более если ребенок коммуницирует охотно с другими детьми. При аутизме основное нарушение в коммуникации. Есть определенный набор критериев, которые могут говорить о том, что у ребенка аутизм, я, исходя из вашего описания, ни одного не увидела. Если все таки хотите себя успокоить, чтобы на бумаге было это написано - отведите ребенка к детскому психиатру на обследование, только психиатр может поставить диагноз "аутизм", соответственно, и подтвердить на бумаге, что его нет. Но по моему мнению, в этом нет особой необходимости.
Вам сейчас нужно уделить внимание именно работе с логопедом.
Многие частные логопеды не берутся работать с детьми до 3х лет в индивидуальном порядке. Причина в том, что занятие с такими малышами не должно превышать 10-15 минут, а 2 раза в неделю занятия по 10 минут не особо эффективно. Как правило с такими малышами следует в игровой форме заниматься развитием речи в течение дня по 5-10 минут, с перерывами на другие активности и отдых, каждый день. Сами понимаете, в рамках кабинета частного логопеда такое не устроить. Так что либо отдать ребенка в специальную речевую группу, где в течение дня с ним будут заниматься, либо найти логопеда, который проведет обследование ребенка и даст вам рекомендации, которые нужно будет выполнять дома.
Что касается причин задержки - сказать тут трудно. Это может быть буквально что угодно. Гипоксия, вредности во время беременности, перенесенные заболевания во внутриутробном развитии или после родов. Можете открыть в интернете причины - и там целый лист вам выдаст. Сейчас нужно не столько пытаться найти причину (практически бесполезное и трудновыполнимое занятие), сколько сконцентрироваться на задержке, понять ее механизм и начать ее корректировать. Желательно не ждать до 3х лет, не стоит упускать время, т.к. уже имеющаяся задержка будет усложнена, разрыв между его уровнем и нормой будет нарастать как снежный ком. Лучше начать заниматься сейчас и при самом благоприятном развитии - в скором времени компенсировать эту проблему, чтобы дальше ребенок развивался, не отставая.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Гариевна, скажите пожалуйста, могут ли мультики влиять на речь и раздражительность ребёнка?
Логопед
Да, гаджеты в таком возрасте, конечно же, противопоказаны. Особенно, если есть нарушения в развитии.
Клиент
Анастасия Гариевна, поняла. Большое спасибо!
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Вам надо очно посетить специалистов: сурдолог (лор), невролог, логопед очно, исключить все физиологические причины задержки речи, получить рекомендации для дополнительных речевых занятий.
Исключить гаджеты, больше общаться и играть с малышом в сюжетные игры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у Лора были. Сказал все нормально. Позже поставили гипертрофию аденоидов (другой лор), так как ребёнок храпел.Прокапали капли, храп прошел. Слух проверяли и в роддоме и в поликлинике недавно, тоже все нормально. К логопеду до 3 лет не направляют и несколько частных тоже отказались до 3 лет нас брать..
Психолог, Логопед
Тогда сами пока исключите гаджеты, играйте в сюжетные игры. На звуки, на эмоции стимулируйте (качели, карусели). К просьбе стимулируйте тоже, когда показывает что-то или на кого-то проговаривайте несколько раз. Рассказывайте сказки, задавайте вопросы по сказке (стимулируйте к ответу).
Клиент
Ирина Владимировна, это все делаю.. вопросы все время задаю, когда спрашиваю, смотрит на меня и будто пытается сказать, но мычит.. так же повторяет за мной песни, сказки, стишки, но тоже с закрытым ртом. Будто барьер какой-то у него..
Психолог, Логопед
Продолжайте тогда выводить на эмоции и поговорите с неврологом, нейропсихологом очно тогда.
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, большое вам спасибо!
Логопед
Здравствуйте, никто вам в 2 года про аутизм и не скажет. Это очень серьезный диагноз и ставит его психиатр, если там действительно все основания для аутизма, только в возрасте 5 лет. Раньше никто такой диагноз не поставит. Это во-первых. А во-вторых сейчас в основном ставят расстройство аутистического спектра-РАС. тоже психиатр.
Сейчас действительно никаких оснований для паники нет. Судя из вашего описания ребенок развивается нормально. Да, задержка речи имеется, но здесь вам нужен хороший невролог, в том плане, что назначит не только пантогам).
Истерики конечно будут, раз он уже привык, теперь отучить будет сложно. Но ограничивайте время просмотра, переключайте внимание на книги, игрушки. Больше читайте. Сортер попробуйте легкий, где мало фигур и покажите вместе с вами нужную фигурку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Ольфатовна, к неврологу мы записались по рекомендации, надеюсь хороший. Сортеры он разные собирает, вообще любит все раскладывать, собирать. Собирает деревянный пазл овощной, правильно. Учим геометрические фигуры так же с помощью сортеров. Читать не дает, сразу забирает книжки и убегает, сам листает их
Логопед
У нас куча разнообразных сортеров. Но толку нет. Это с ваших слов. Поэтому я и посоветовала вам попробовать полегче совместно с вами.
А про сдвг вам ничего невролог не говорил?
Клиент
Юлия Ольфатовна, ну всё занятия (и сортеры, и рисование и т.д. конечно проходят со мной. Все игрушки развивающие берём по возрасту. Толку нет я имела ввиду, что занимаемся этим давно и речь так и не появилась. А что такое сдвг? Невролог не говорила ничего
Логопед
Синдром дефицита внимания с гиперактичностью. Это неврологический диагноз. Уточнила.