Консультация кардиолога /

Давление 150 на 120 на фоне химиотерапии, как снизить нижнее давление — вопрос №1869013

Здравствуйте, проходу курс химиотерапии по поводу метастаз в лёгком после удаления в 2019 первичной опухоли в почке. Первый курс химиотерапии пепролизумаб через 3 нели и инлита 5 мг через 12 часов. В целом 2 недели нормально , на 3 неделе повышается давление 150 на 110 или 120 головная боль. Чсс 70 -100.

Возраст: 54

Хронические болезни: Удалена правая почка подтверждённый СКР 1 стадия, хронический пиелонефрит единственной почки

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Добавьте небивалол (небилет) утром, начальная доза 2,5 мг . Он немного снизит пульс и на этом фоне снизится диастолическое давление.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу посоветовать вам Престилол 5+5 мг по 1/2 табл. утром, под контролем артериального давления и при отсутствии противопоказаний к лечению препаратом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Престинол 5/5 мг 1/2(1) таб утро - комбинированный препарат, содержит б- блокатор для стабилизации пульса и инг АПФ, нормализуюший АД. На фоне приема и систолическое, и диастолическое давление придет в норму. Обсудите с лечащим врачом его прием
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте. Такие цифры АД, ЧСС в течение дня или скачками? У вас нет аллергии? Что-то по препаратам от давления назначалось? И какой уровень креатинина?
Клиент
Наталья Викторовна, утром может быть до 100 днём к вечеру до 60
Клиент
Наталья Викторовна, крайний анализ 2 недели назад до начала приёма инлита креатинин 95
Клиент
Наталья Викторовна, повышение давления началось с приёмом инлита, постепенно начиная с 130 на 90 потом 150 на 110 и выше не превышало 170 на 120
Кардиолог, Терапевт
100 и 60 это пульс?
Клиент
Наталья Викторовна, да пульс
Кардиолог, Терапевт
Химиотерапия может влиять на давление и пульс, вызывать кардиомиопатию. Обычно рекомендуются к приему препараты из группы иАПФ, например, периндоприл или лизиноприл, рамиприл и б-блокаторы, например, бисопролол, метопролола сукцинат или небиволол. Они не только снижают давление и пульс, но помогают защищать миокард от токсического влияния химиотерапии.. Есть комбинированные препараты, но их лучше принимать, если на препараты, принимаемые по отдельности не будет сильного снижения пульса в вашем случае. Например, периндоприл ( престариум) 5 мг утром ( до 10 мг), бисопролол ( конкор) 2,5 мг утром ( постепенно доза может быть увеличена до 5, а далее до 10 мг, но скорее всего не потребуется). Комбинированный препарат- престилол. При сохранном повышении АД могут рекомендовать дополнительно принимать амлодипин 5 мг ( до 10 мг), обычно вечером. Побочные эффекты основные- частый пульс и отеки, но проявляются не всегда. Так же рекомендован контроль Узи сердца- за фракцией выброса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо