Консультация педиатра /

Держится температура 37.2. Повышены лимфоциты. Ничего не болит. Что может быть? — вопрос №1869044

Ребёнок 17 лет в конце декабря заболел мезаденитом. Сдали анализы. Врач сказал типо вирусная инфекция. Температуры небыло. Прошли лечение. Анализы не поменялись. Температура появилась 37.2 37.3 прыгает

Возраст: 17

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции может быть такая температура в течение некоторого времени
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте прикрепила анализы
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила анализы. А сколько может держатся времени температура? И почему её небыло изначально когда ставили мезаденит. А теперь появилась
Клиент
Ольга Николаевна, может ещё сдать какие-то дополнительные анализы? Чтобы исключить какие-то серьёзные заболевания
Педиатр
Моча плохая , пересдавали ещё?
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции
Педиатр
Такое может быть до месяца. И кровь не сразу восстанавливается.
Педиатр
Можете сдать на ферритин и витамин д
По желанию
Клиент
Ольга Николаевна, нет.
Педиатр
Нужно пересдать общий анализ мочи обязательно
Клиент
Ольга Николаевна, а сейчас нужно что-то принимать?
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста. Возможно, поствирусный субфебрилитет
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, какие ещё можно сделать анализы. Чтобы исключить серьёзные заболевания?
Педиатр
ОАК без признаков острого воспаления, кровь вирусная.
ОАМ собирали непосредственно в стерильную баночку после того, как ребенок подмылся?
Педиатр
Анализы дополнительно никакие не нужно, температура и кровь со временем придут в норму. А вот ОАМ нужно пересдать.
Клиент
Эмилия Денисовна, да собрали всё в стерильную баночку середину мочи.
Клиент
Эмилия Денисовна, анализы прикрепила
Педиатр
Нужно пересдать, если повторный будет такой же, нужна будет консультация нефролога и анализ мочи по Нечипоренко
Педиатр
Здравствуйте
Кровь без острых воспалительных изменений, лимфоцитоз говорит о вирусной инфекции, соэ спокойная

У ребенка температурный хвост - сохранение субфебрильной температуры на фоне полного здоровья в течение 2-3 недель после болезни

Как мочу собирали? Подмыт?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, да подмылись без мыла первую часть мочи спустили потом середину собрали
Педиатр
Моча плохая, воспалительная
Нужно пересдать ее обязательно
ОАМ, анализ мочи по нечипоренко, для исключения имвп, которая может давать тоже температуру
Если моча опять плохая сдаём бак посев мочи и УЗИ делаем
Клиент
Алёна Валерьевна, узи покажет проблему если она есть? Сейчас ненужно принимать какие-то противовирусные
Педиатр
Если воспалительный процесс есть в почках, мочевом пузыре, то это будет видно на узи

Противовирусные препараты не имеют доказанного эффекта, нет в приеме

Уже сейчас можно начать прием табл Канефрон по 1т*3 раза в день

Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, я понла. Спасибо. А сами можно ещё как-то связаться? Для дальнейшей консультации, когда пройдём узи. Кроме этого сайта?
Педиатр
Есть правила сайта, которые мы соблюдаем и консультации только в рамках сайта )
Клиент
Алёна Валерьевна,))) понятно. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста!
Обследуйтесь полностью и начинайте лечение)
Педиатр
Здравствуйте
По оак - вирусная, возможно перенесли, или скрыто переносит в Ленкой форме
Оам - много лейкоцитов, воспалительные признаки. Необходимо контроль , хорошо подмыться, плюс анализ мочи по Нечипоренко консультация нефролога
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!Да так может протекать вирус с мезаденитом, в декабре кровь вирусная и сейчас лимфоцитов в следствие перенесенного вируса.Субфебрилитет может сохраняться, беспокоит только температура?
А как собирался анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, температура и говорит что слабость
Педиатр, Инфекционист
Дарья нужно обязательно хорошо собрать анализ мочи,т к при такой крови не похоже что может быть такая моча ,поэтому нужно понимать дефект сбора или нет
Сдать кровь на Вит д и ферритин с сывороточным железом
Возможно перенес вэб инфекцию поэтому такая и симптоматика
Клиент
Елена Анатольевна, как правильно собрать мочу?
Педиатр, Инфекционист
Утром подмыться и собрать среднюю порцию мочи
Клиент
Елена Анатольевна, я поняла. Для дальнейшей консультации с вами можно как-то связаться? Кроме этого сайта?
Педиатр, Инфекционист
Дарья, здесь зарегистрированные специалисты консультируют в рамках сайта)Мы соглашаемся с данными правилами, так же как есть правила для пациентов(
Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной инфекции анализ крови еще не восстановился. Можете сдать С - реактивный белок чтобы исключить воспаление.
Также рекомендую пересдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Наталья Александровна, я поняла, спасибо. Когда сдадим анализы, пройдём узи. Скажите пожалуйста с вами ещё можно как то связаться? Помимо этого сайта?
Педиатр
Только здесь вы можете задать вопрос.
Педиатр, Логопед
Здравствуйте обследуйте почки!!!!! У вас в моче лейкоциты 20-25,эритроциты и следы белка этого быть не должно!!!! К нефролога срочно на приём, а пока урологический сбор, чай с шиповник ом и можно фурагин по 1 т 2 р/д
Клиент
Ольга Игоревна, узи почек покажет проблему если она есть?
Педиатр, Логопед
Покажет, но все равно нужна консультация нефролога и контроль мочи и плюс ещё моча по Ничепоренко, обычно это все сразу назначает педиатр перед тем как открыть направление к нефролога, если есть возможность то эти анализы можно сдать самим и уже с ними идти к нефрологу
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка ранее были отклонения в общем анализе мочи?При мочеиспускании нет дискомфорта?боли?По данным общего анализа крови отмечаются признаки вирусной инфекции(снижены нейтрофилы,повышены лимфоциты,но это может быть следствием перенесенной инфекции,а в данном случае субфебрилитет может быть на фоне инфекции мочевыводящих путей(повышены лейкоциты,эритроциты и слизь+++).
Клиент
Айнур, здравствуйте нет раньше моча была хорошая. Спрашиваю больно в туалет ходить, есть ли рези или какой-то дискомфорт. Говорит что нет
Педиатр
Тогда нужно сделать узи (посмотреть чашечно-лоханочнуб систему в почках,и нет ли осадка в мочевом пузыре,так же состояние стенок мочевого пузыря),сдать анализ мочи по Нечипоренко,чтобы посмотреть на лейкоциты,эритроциты и белок детально,в идеале и посев(но его долго ждать),чтобы принять решение о лечении.Можно назначить на этом этапе канефрон таблетки или фурамаг,но лучше ,если есть необходимость по данным исследования ,антибиотики.
Клиент
Айнур, спасибо
Педиатр
Рада помочь!