Консультация терапевта /

Повышен холестерин — вопрос №1869086

Здравствуйте, сдала анализы на холестерин, он у меня 6,27 общий, так же сдала на разные, анализы прикреплю, вроде особо жирную еду не ем, но яйца люблю, их каждый день практически ем, чипсы и разную такую еду не ем. Почему может быль такой холестерин и как можно его понизить

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе есть умеренная дислипидемия, повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности, в остальном без отклонений.
Проведите уздг бца, при отсутствии атеросклеротических изменений в брахиоцефальных артериях можно попробовать нормализовать показатели липидного профиля средиземноморской диетой, умеренной физической активностью, приемом гиполипидемических биодобавок (Омега-3, Армолипид).
Также рекомендуется провести узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин дислипидемии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, сегодня делала узи, все хорошо, но врач на узи сказал есть небольшие застой в желточном, от него может быть повышен ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Исправить ситуацию можно в таком случае, назначением желчегонных препаратов.
Урсосан 250 мг х 2 раза в день - 2 мес.
Клиент
Алексей Cергеевич, я почему пошла на узи, часто стал болеть живот, тошнить, съела авакало и целый деть живот крутил
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, здравствуйте. По анализу крови-дислипидемия. Такие показатели у вас впервые? Не курите? Какой рост и вес? какие цифры артериального давления? В семье у близких родственников есть заболевания по сердечно-сосудистой системе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, не курю и не пью, рост 169 вес 60 кг
Терапевт
Если уровень АД так же в норме, то необходимо пройти УЗДГ БЦА (УЗИ сосудов шеи). В зависимости от результатов обсудить с кардиологом дальнейшую тактику.
В липидном спектре в первую очередь нас интересуют ЛПНП. Их необходимо снизить до 3,0 ммоль/л. Пока можно начать корректировать питанием и физической нагрузкой. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Так же обязательно необходима физическая активность. В общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Контроль липидного спектра (ОХ, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) необходимо сделать через 3-6 месяцев.
Клиент
Виктория Юрьевна, не совсем поняла, холестерин и шея сосуды, чем это связано ?
Терапевт
Сосуды шеи нужно проверить на наличие атеросклеротических бляшек, которые образуются на фоне повышенного уровня ЛПНП.
Клиент
Виктория Юрьевна, мне на узи сказали что желочи много и что изгиб какой то, от этого может быть повышен холестерин?
Терапевт
Нет, от этого не может. Если изгиб и просто небольшая взвесь, то это вариант нормы.
Терапевт
Возможно у вас наследственная гиперхолестеринемия. Можно соблюдать диету и тд, а показатели все равно будут не в норме
рекомендую пока на 2 мес прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки

Так же пройти узи бр.полости
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо придерживаться средиземноморской диеты. И, учитывая такой высокий уровень плохого холестерина, желательно принимать статины. Например, Аторвастатин 20 мг 1 раз в день вечером. В динамике оценить липидный спекьр и печеночные ферменты: АСТ и АЛТ Учитывая молодой возраст, необходим очгый осмотр терапевт исключить признаки семейной гиперхолестеринемии.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. По питанию: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Если лишний вес- снижать. Физ.активность. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.