Консультация педиатра /

Высокая температура 6 день — вопрос №1869346

Здравствуй, у ребенка 6 лет во вторник поднялась температура , жаловалась на боль в горле, горло красное, где то в далеко желтые пробки увидел педиатр на миндалинах, в пятницу сдали оак, по анализу вроде как бактерия , начинаем в пятницу вечером пить флемоксин салютаб по 250 3 раза в день. Хотя врач назначил амоксицилин по 500 3 раза почему то. И температура так и поднимается до 38-39. Что сейчас предпринять ,Может антибиотик нужен другой? Анализы прикрепляю

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Какой вес ребёнка?
Подозреваю, что доза антибиотика маленькая и поэтому нет эффекта
Клиент
Надежда Александровна, вес ребенка не больше 20 кг
Педиатр
Здравствуйте . Оценка эффективности антибиотика проводится после 72 часов, при этом возможно повышение температуры до 38 градусов, но промежуток между повышениями удлиняется.Антибиотик назначается не по возрасту ,а по весу ребенка ,если дозировка меньше положенной ,то антибиотик может быть неэффективным .Уточните пожалуйста вес ребенка ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, вес ребенка около 20 кг
Педиатр
Дозировка амоксиклава рассчитывается в среднем 40 мг/ кг/ сутки=20*40= 800 мг в сутки
Клиент
Маржанат Магомедовна, мы принимаем 750 получается, добавить еще одну таблетку ? Также начался кашель как ларингитный , забыла это указать
Клиент
Маржанат Магомедовна, сейчас взвешала точно , вес 18 кг, получается мы даем как положено
Педиатр
Если кашель лающий и есть осиплость голоса добавьте ингаляции с пульмикортом + дайте антигистаминный препарат на ночь (Зодак/Зиртек).Таблетку не добавляйте ,рано говорить о неэффективности ,через 72 часа можно будет оценить .Старайтесь наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг веса в сутки .
Клиент
Маржанат Магомедовна, а дозировка пульмикорта какая должна быть, с физ раствором мешать?
Клиент
Маржанат Магомедовна, если вдруг через 72 часа улучшений не будет, на какой можно будет заменить антибиотик ?
Педиатр
Пульмикорт 0,25 мг /1 мл 1 мл+ физ.раствор 2 мл -2 р в день до купирования симптомов (лающий кашель,осиплость ).Лучше ,если решать вопрос о замене антибиотика будет врач на очном осмотре .
При неэффективности антибиотиков группы пенициллинового ряда ,назначается цефалоспорин (Супракс 100 мг/5 мл из расчета 8 мг/кг/сутки (18*8=144 мг) по 7,2 мл однократно в день ,либо 3,6 мл -2 р в день -5 дней .Так же принимайте пробиотики(Линекс,Аципол,Баксет форте )курсом 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, спасибо большое за советы!