Консультация педиатра /

Вопрос по ОАК — вопрос №1869403

Ребенок часто болеют. Всегда начинается с горла ,на следующий день температура,потом сопли и 4 дня все закончилось.
Обратились к лору.Начали проверять. Сдали ОАК с лейк.ф.. Показатели многие завышены. Лейкоциты - 13,44+
Нейтрофилы сегментояд - 8,66+
и другие гемаглобин,гематокрит...
Лор выписала антибиотики, пропили. Нейтрофилы и лейкоциты нормлизовались.Но остальные повышены

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, в свежем анализе крови, воспалительной активности нет, лейкоциты спокойны, формула без сдвигов, повышены гемоглобин эритроциты, гематокрит, это все говорит о недостаточном питевом режиме, нужно поить больше из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, так же снижен цветовой показатель, это может быть признаком латентного дефицита железа, нужно дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, если они низкие то начать лечение, латентный дефицит тоже может быть причиной частых заболеваний, эозинофилы повышены только в относительных числах, в абсолютных норма мы на них и ориентируемся, базофилы говорят о перенесённой вирусной инфекции
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . В ОАК после проведенного лечения у ребенка отсутствуют признаки воспаления. Однако, наблюдается повышение эритроцитарных индексов, что указывает на недостаточный уровень жидкости в организме ребенка. Повышенное содержание эозинофилов и базофилов может свидетельствовать о наличии аллергической реакции или глистной инвазии. Для нормализации питьевого режима рекомендуется установить правильный режим питья из расчета 40 мл на кг веса в сутки и провести трехкратный анализ кала на наличие я/глист с использованием метода Parasep. Также необходимо сдать кал на наличие цист простейших.
Клиент
Маржанат Магомедовна, Подскажите трехкратный анализ . Это сдать 3 раза а через какой промежуток времени?
Педиатр
Интервал 3 дня .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет по анализу крови.
Есть сгущение крови , необходимо расширить водный режим ребенку. Расчет 50 мл/кг в сутки.
Эозинофилы могут реагировать на аллергическую реакцию, либо на паразитов. Что тризм проявлений есть у ребенка?
Клиент
Анастасия Георгиевна, Иногда проявляется покраснение на теле,чешется и быстро проходит.
На паразитов анализ не сдавали.
Педиатр
На паразитов сдать кал методом обогащением.
А по поводу высыпаний могут иметь аллергический фон. Методом исключения выяснять на что реагирует ребенок.