Консультация педиатра /

Почему ребенок чаще просыпается в 4 месяца — вопрос №1869700

Здравствуйте! Нам 4,5 месяца, мы на гв. В последние пару недель ребенок стал просыпаться ночью каждый час (иногда полтора). Связывала с зубами, так как у нас первый зуб появился уже, но он появился и все. А просыпаемся мы так часто и дальше. Просыпается и успокаивается только грудью, видно, что есть хочет, кушает и засыпает. Через час снова и так всю ночь. Днем раньше выдерживала 3,5 часа без еды, сейчас может выдержать 3 часа, а может и два. Что это может быть? Зубы, взрослеет и не хватает еды, надо уже прикорм вводить, или давать смесь пару раз, тк она сытнее? Вес набираем оч хорошо, к 4 месяцам уже удвоили вес при рождении.

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок освоил что то новое ?
Для данного возраста характерен скачок развития, что будет отражаться на качестве сна.
Вес удвоил, те молока достаточно.
У ребенка также формируется привычка , спокойнее с мамой быть.
Клиент
Анастасия Георгиевна, да особо ничего нового не освоили сейчас, днем она активная, не вижу, чтобы живот болел (ну, бывает, конечно, но это не часто). Просыпается и хнычет, даю грудь - сосет и засыпает. Скажите, это не вредно ребенку так часто просыпаться ночью ? И такое повышение аппетита не значит, что надо вводить прикорм уже? Или мне просто нужно переждать и всё наладится? А сколько примерно ждать?
Педиатр
Здесь скорее только терпение и время нужно. У кого то за 14 дней период проходит, у кого то до месяца.
Вредности для ребенка в этом нет.
Педиатр
А прикорм вводим по появлению пищевого интереса у малыша. Когда начинает следить за ложкой, когда открывает рот при поднесении ложки ко рту.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас проходит регресс сна в 4 месяца. Он пройдет. Важно набраться чуточку терпения. В это время вы ребенку нужны больше чем обычно, и часто грудь тоже не как еда а психологический момент успокоится. Все наладится
Педиатр
Здравствуйте!
Этот процесс называется регресс сна , он физиологический , ничего страшного нет
Самостоятельная пройдет !