Консультация офтальмолога /

Ребенок 2,6 года жалуется на боль в глазах. — вопрос №1869768

Здравствуйте, ребёнок жалуется периодически на боль в глазах, очень резко начинает плакать, по виду кажется что очень больно, текут слезы, глаза не красные, отека нет, выделений тоже нет, может сразу после ночи жаловаться что болят, открыть не может, были у врача сказала что просто сухость, капаем капли увлажняющие( уже недели 2) толку нет. На улице не жалуется, только дома. Настораживает что это все возникает периодически, но на постоянной основе.

Возраст: 28

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу.
Какие именно капли капаете?
Не помните, с чего именно все началось?
Ребенок не болел накануне? Нос хорошо дышит? Проблем с лор органами нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, Здравствуйте, фото приложила, ребенок не болеет и не болел, капаем оптинол глубокое увлажнение, началось просто резко и все🤷‍♀️
Клиент
Александра Евгеньевна, нос дышит хорошо
Офтальмолог
Фото просмотрела. Ребенка беспокоят оба глаза или только один правый ( если не зеркалит фото), кода вокруг которого покрасневшая?
Клиент
Александра Евгеньевна, беспокоят оба глаза
Офтальмолог
Поняла Вас. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Вам назначили препарат от синдрома сухого глаза. А ребенку проводили пробы Ширмера и Норна?
Клиент
Александра Евгеньевна, но на правый жалуется чаще
Клиент
Александра Евгеньевна, назначение врача не могу вам сфотографировать, так как врач даже не посмотрел ребёнка, просто так назначила по моим рассказам 🤷
Клиент
Александра Евгеньевна, пробы естественно никто никакие не делал
Офтальмолог
Увлажняющие капли у Вас хорошие.
Рекомендую добавить ещё капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Первые капаем визаллергол.
На покрасневшую кожу век рекомендую наносить Бепантен ( декспантенол) 2 раза в день.
Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо, попробуем!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое 🌹
Офтальмолог
Здравствуйте ,кожа всегда такой красной бывает ?
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте, кожа да всегда , ну и наплакалась еще
Офтальмолог
Животные дома есть?
Клиент
Ольга Владимировна, кошка есть, но она у нас давно, с рождения уже была
Офтальмолог
Аллергия может начаться и спустя 5 лет .
Иммунитет- непредсказуем .
Из анализов нужно сдать оак развернутый посмотреть уровень эозинофилов , IG E. Это минимум , дальше двигаться от результата анализа. А можете еще веко нижнее оттянуть слизистую посмотреть ?
Клиент
Ольга Владимировна, поняла вас, фото прилагаю.
Офтальмолог
Визаллергол 1р/день или олоридин 2 раза в день покапайте ближайшую неделю.
Кожу век нужно напитать липидными кремами : липобейз/ липикар каждые 3/4 часа можно крем наносить . Заживит кожу.
Постарайтесь на неделе анализы сдать и пообследоваться у аллерголога !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, все поняла, а аллергия может так периодически проявляться 🤔? Не может это быть спазм аккомодации? Я просто спрашиваю, потому что это проявляется как спазмы короткие 🤔
Офтальмолог
Неее это точно не спазм аккомодации. Этот диагноз вообще неврологический .
Клиент
Ольга Владимировна, понятно, спасибо, а то я уже надумала 😁 а может быть что то со слезными каналами? Не могли ли закупориться?
Офтальмолог
Там бы другая клиника была .
Клиент
Ольга Владимировна, поняла, хорошо, спасибо, попробуем полечиться как вы посоветовали🌹
Офтальмолог
Обязательно возьмите талон к педиатру анализы сдать!
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо!)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Конъюнктива воспаленная и видны сухие корочки в углах глаз.
Покапайте антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
И такде продолжайте увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
Клиент
Вера Анатольевна, Здравствуйте, спасибо 🌹
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, а может ли быть это проявлением давления? У мужа гипертония .
Клиент
Вера Анатольевна, и жалуется что болит именно на внешний уголок глаза
Офтальмолог
Это не симптом давления