Консультация физиотерапевта /

Электофорез гидрокортизоном — вопрос №1869779

боли в спине. воспалена и спазмирована квадратная мышца. отртопед колет остеоколл 2 раза в неделю, терапевт предлагает электрофорез .с гидрокортизоном. совместимы ли эти процедуры?возможно ли проведение процедуры с мазью и как рассчитать дозировку мази, суспензии ( буду вызывать на дом физиотерапевта)

Возраст: 43

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Вы наверное имеете ввиду фонофорез с 1% гидрокортизоновой мазью ,электрофорез с гидрокортизоном не делают .
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте! нет, хотела узнать именно про электрофорез. ультразвук делать не могу так как не могу из-за боли лечь на живот и очень потеряла вес. врач говорит по костям ультразвук не стоит. про мазь спросила так как на сайте физиотерапия увидела,что можно мазь....Сейчас в продаже только суспензия 2.5% как рассчитать дозировку и сделать раствор 1% развести физраствором?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте поняла Вас )
1. Физиолечение одновременно с вашим препаратом остоколлом можно получать ,они сочетаемы .
2. Эмульсию можно не разводить ,можно немного развести физ. Раствором ,но не принципиально . На прокладку наливаете гидрокортизон и кладите под положительный электрод ,под отрицательный электрод обычно кладут прокладку пропитанную усиливающим средством( обычно это 2% эуфиллин ) . Длительность лечения 15 -20 мин ,курсом 10-12 сеансов .
Физиолечение никакого влияния на препарат не оказывает ,прекрасно сочетается ,о чем Вам и сказал ваш доктор .
Клиент
Елена Михайловна, если бы все было однозначно))) ортопед против физо любой, терапевт говорит можно. Физиотерапевт говорит не обсуждаю чужие назначения...вместе с вами на портале доктор ответил, что гидрокортизон сведет на 0 пользу коллагена..так как он выводит жидкость, а коллаген наоброт увлажняет... сколько нужно гидрокортизона 2.5% на вес 38 кг они в ампулах по 2мл и 5 мл. и в один день с коллагеном наверно не совмещать?
Спасибо.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Сколько врачей столько и мнений . 2 мл будет достаточно . В день остеоколла физиолечение не делайте ,а вот на следующий ,то можно .
Клиент
Елена Михайловна, спасибо
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Если фонофорез ,то берёте 1% гидрокортизоновую мазь ( не глазную ) ,0,4Вт/см ,5-7 мин ,курсом 10 дней
Терапевт
Здравствуйте
При препарат содержащих коллаген, физиолечение на данную область не рекомендуется выполнять до 6 месяцев
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! совсем никакие физио на это место нельзя? а можно спросить почему и какие последствия могут быть? Спасибо
Терапевт
Физиолечение направлено на снижение отека- в вашем случае вводят препарат с содержанием коллагена ( чтобы была эластичность) - поэтому окажется воздействие на препарат и его эффективность снизится.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Электрофорез с гидрокортизоном не для снижения отека ,а для снятия воспаления в мышце . Электрофорез не имеет свойство снимать отеки .