Консультация педиатра /

Температура на 7 день кашля — вопрос №186981

Здравствуйте, ребёнок пошёл в сад. Весь ноябрь болеем, лечим насморк, тобрадекс, ринофлуимуцил, полидексу, проделали всего курс по 7 дней. Выписались с больничного с ночным небольшим покашливанием (появилось в последние два дня последнего больничного). Сказали остаточное. Но по итогу за неделю это остаточное переросло в ночной кашель каждый час приступами минут по пять, сухой, глотку у него дерет ужасно. Сдали оак 26. 11. 27.11 температура 37.2 весь день, и кашель из приступообразного стал постоянным и днем и ночью. Ночью 37.5, ночь не спали практически кашлял постоянно. днем 28.11 температура 38.3. Оак в норме, но он сдан за день до ухудшения (результатов нет, врач сказала сое и лейкоциты норм) врач пришла сегодня послушала, сказала хрипов нет, дыхание жёсткое, горло краснющее, диагноз трахеит выписала аугментин и ингаляции с пульмикортом. Меня беспокоит :1) это же явно ухудшение, боюсь пневмонии, стоит ли сделать рентген 2) нужен ли пульмикорт в нашем случае? Из остального лечения лизобакт, аскорил, синупрет. Соплей очень много, в основном прозрачные. Ночью нос закладывает, шумно дышит. Температура спала после нурофена до 37.2 пока так четыре часа.

Педиатр
Если нет хрипов то аскорил и пульмикорт не нужен. Если нет налета в зеве то и антибиотик тоже. Есть ли возможность приложить оак? Сделать рентген необходимо , а так же сдать кровь на коклюш.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Рентген сделать стоит. Учитывая описанную симптоматику, все же ингаляции больше в помощь. Пока есть насморк, кашель не пройдет. Нос промывайте, закапывайте Називин детский 1 к, через 10 минут снова нужно промыть и закапать Сиалор 1к. 3р/д. Курс 5 дней.
Педиатр
Прикрепите результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте рентген можно сделать легких
если это всё же недолеченный инфекция или осложнения нужно начать антибиотик после консультации педиатра
если это частая заболеваемость начало после посещения сада то лучше сдать кровь на персистирующие инфекции
Педиатр
Добрый день. Если анализ крови без лейкоцитоза, то не стоит принимать антибиотик. Кашель вероятно связан с явлениями назофарингита ( насморка). Выраженное покраснение горла связано с надсадным приступообразным кашлем. Перед сном проветривайте помещение, увлажняйте воздух, приподнимите головной конец кроватки. Ретген сделать нужно. При сильной заложенности закапывайте називин. С аскорилом повремените.
Педиатр
Здравствуйте; рентген надо сделать
Пока увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов,давайте обильное питье . Пусть посмотрит лор
В нос Називин после промываний аквамарисом .
Педиатр
Тем более,аденоиды подозреваются
Педиатр
Здравствуйте,судя по описанию у ребенка новая вирусная инфекция,отсюда температура и обильный насморк.Сделать рентен грудной клетки.
Пока солевой раствор в нос до 5-7раз в день,обильное теплое питье,жаропонижающее при температуре выше 38,5 градусов.Проветривайте и увлажняйти комнату.
Педиатр
Плюс консультация Лор врача.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. Ребенку необходим рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Кашель у ребенка может быть связан с хроническим насморком : выделения из носа стекают в носоглотку, далее к бронхам, раздражая кашлевые рецепторы. Ещё необходимо исключить коклюш, который также может давать длительный сухой кашель. И аденоиды : здесь поможет консультация ЛОР врача.
Педиатр
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, нужно сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмонии. В начальной стадии хрипов не выслушивается.
Педиатр
1)Если доктор послушал, посмотрел анализ и не увидел признаков пневмонии - рентген можно не делать
2) Пульмикорт здесь не нужен
Мало того, скорее всего и антибиотик здесь тоже не нужен.
Педиатр
Но ведь анализ крови,на который все опираются был сделан до повышения температуры? Я правильно понимаю?
Клиент
Екатерина, да, за день до 37.2. Температура так и держится, каждые 6 часов сбиваю, до З9 поднимается. А кашель стал немного меньше, ночь даже более менее поспали. Думаю может все-таки ещё что то подцепили. Кровь может пересдать еще оак.
Педиатр
Тогда нужно как минимум повторить анализ крови завтра и решить , опираясь на свежий результат, что это: присоединился вирус или осложнилось дело бактериальной инфекцией. По результатам свежего анализа и вывод делать нужен рентген и антибиотик или симптоматическое лечение.
Клиент
Екатерина, не увидела вашего ответа. Кровь завтра сдадим сно это уже будет три дня антибиотика, даже если там нет лейкоцитов его наверно надо будет допить, может хотя бы до пяти дней, нам аугментим 200 по 5мл на 7 дней выписали
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, рентген нужен. Пульмикорт нужно применять при выраженной одышке.
Педиатр
Конечно, раз уж начали, то допивайте. Но если на антибиотиках 3й день температура до 39, то вероятно, что тут бушует вирусная инфекция. Тем более, что кашель стал меньше.
Клиент
Екатерина, сегодня второй день аб, завтра третий. Но вот мне тоже кажется, что новая зараза какая то. Точнее, надеюсь на это, все лучше чем бак осложнение.
Педиатр
При осложнении в виде пневмонии будут и другие симптомы : слабость, вялость ребёнка, так как бактериальная инфекция переносится тяжелее, нарастающий кашель, одышка. Если объективно, даже при высокой температуре, в часы когда она снижается ребёнок чувствует себя удовлетворительно, то скорее всего это вирусная инфекция.
Клиент
Екатерина, да он при температуре до 38.5 скачет, в 39 уже капризничал, но как спала немного, снова активный. И понимается опять конечно быстро, в 11 дала нурофен спала До 38, сейчас снова 39.
Педиатр
Да, похоже на вирус. Сделайте все же повторный анализ для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответы! Пойдём завтра пересдадим