Консультация терапевта /

Сильное недомогание — вопрос №1869963

Здравствуйте. Вчера вечером чувствовала себя хорошо, но резко начала болеть поджелудочная, приступами, отдавало в кишечнике. Я подождала немного и боль стихла, никаких больше симптомов не было. Легла спать, ночью ничего не беспокоило. Встала сегодня утром и началось резкое недомогание, болят все мышцы, ломит тело, болит голова. Температура тела 37. Тошноты и рвоты нет, стул нормальный. Больше ничего не беспокоит. После завтрака небольшая тяжесть в желудке, особо нет аппетита. На что это похоже и что делать?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Боли начались после приёма пищи?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, да. Сейчас началась диарея и тошнота
Терапевт
Похоже на проявление панкреатита , рекомендую сдать кровь на Амилазу + выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
-Увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки
- Диета стол №5
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - начало вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в мышцах или головной боли можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Сейчас началась диарея и тошнота
Терапевт
С учетом появления новых симптомов, к анализам следует добавить - анализ кала на дизгруппу; к лечению - обильное питье (2 литров жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, помогите пожалуйста. Действие капельницы прошло, снова начался сильный озноб, кожа обжигает, температуры высокой нет и тошнота. Кроме полисорба и энтерола ничего не пила. Был перекус киселем и печеньем. Не могу уснуть. Что делать?
Терапевт
Для купирования тошноты - церукал или мотилак.
Для улучшения сна - глицин 100 мг 2 таб рассосать перед сном.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!
Данные приступы возникли после еды или на голодный желудок? Была ли тошнота, рвота? Ранее подобные симптомы или подтвержденные (УЗИ, ФГС) заболевания органов ЖКТ были?
Присутствует ли сейчас насморк, боли или першения в горле?
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, здравствуйте. Сейчас началась диарея и тошнота
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Что кушали накануне? Как сейчас с температурой?
Рекомендую на данный момент соблюдать диету: на пару, отварное, без пряностей, кислого, сладкого.
Стул сколько раз за день? Хорошо ли он смывается с унитаза? Есть ли сейчас боли в животе?
Клиент
Мария Юрьевна, стул был пока 2 раза. Второй раз уже жидко. Смывается нормально. Болей нет, тошна небольшая только
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Юлия, а беременность исключена?
Рекомендую пока соблюдать диету, питьевой режим. Старайтесь кушать небольшими порциями, но почаще.
Возможно, данные симптомы связаны с погрешностью в диете, нерегулярным питанием. Наблюдайте за симптомами - при усилении болей в животе, повышения температы тела, рвоты - рекомендую очно обратится к врачу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на симптомы интоксикации на фоне начинающейся вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК, СРБ для понимания картины болезни. Сейчас необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки. Витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут и симптоматическое лечение: при появлении катаральных явлений промывание носа и горла солевым раствором 3р/сут-7дней, при болях в горле фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, при повышении температуры выше 38,5 Парацетамол 500мг или нурофен 400мг.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Началась диарея и тошнота
Нефролог, Терапевт
Возможно отравление или вирусная инфекция с абдоминальным синдромом. Можно начать прием Регидрон 1пакетик на 1 л воды, исключить сырые фрукты, овощи, молочные продукты, пареное, вареное, каши на воде, кисель, сухарики. Из препаратов можно смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, энтерол по 1т.2р/сут-10дней, мотилиум по 1т.3р/сут-7дней, полисорб или энтеросгель по 1ст.л.3р/сут-3дня.
Клиент
Оксана Викторовна, энтерофурил не нужно принимать? Ломота в теле сильная
Нефролог, Терапевт
Пока не нужно.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Вероятнее, вирусная инфекция с кишечными расстройствами.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Нос промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол.

С учётом диареи- энтерол по 2 табл 2 раза в день 7 дней. И первые дни смекту или полисорб до 3 раз в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, приезжала скорая, сделали капельницу, сказали что обострение панкреатита скорее всего. Тоже самое у меня было ровно 4 месяца назад. Как избежать таких частых обострений? Ем в основном домашнюю еду, придерживаюсь правильного питания
Терапевт, Диетолог
Алкоголь? Странно, что когда на фоне хорошего питания вдруг острый панкреатит.

Капельницу- с чем сделали?
Диастазу мочи нужно посмотреть, что это действительно поджелудочная.
Клиент
Надежда Яковлевна, не пью, вредных привычек нет. Прикрепила выписку
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть это скорее всего вирус или отравление? Диарея была один раз за день, кашицей
Терапевт, Диетолог
При панкреатите- там такая рвота и понос, что это точно не перепутать

Все-таки думаю, что скорее вирусная кишечник инфекция, типа ротовируса, или орви с кишечным синдромом.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите как лечиться? врач прописал полисорб и креон только
Терапевт, Диетолог
Обильное питье.
Симптоматическое лечение.
Если боль и першение в горле- Мирамистином орошать зев, лизобакт по 2 табл х 3 раза в день рассасывать.
Лоратадин 10 мг на ночь.
Если задожен Нос- промывать аквамарис.
Прием витамина Д 2000 ме за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол.

Если диарея есть - энтерол по 2 табл 2 раза в день 7 дней. И первые дни смекту или полисорб до 3 раз в день.
Если нет диареи- все, что выше, не нужно.
Креон можно, с едой 3 раза в день.

Овощные бульоны. Мясо отварное или на пару. Каши- рисовать и овсяная на воде. Овощи приготовленные. Хлеб вчерашний.
Убрать капусту, бобовые, молочку. Убрать жирное и жареное.
Клиент
Надежда Яковлевна, у супруга также диарея и боль снизу живота. Ему такое же лечение?
Терапевт, Диетолог
Вот видите, это как раз в пользу вирусной инфекции. У вас же панкреатит не может быть одновременно.
Да, можно также пробовать.

Диарея будет если частая- регидрон по пакетику разводить и пить
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Терапевт, Диетолог
Поправляйтесь🌹
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня открылась рвота. Прошло действие капельницы. Температура 37,4, озноб. Рвота едой
Терапевт, Диетолог
Они вам метоклопрамид ставили, можно его принимать 3 раза за 20 минут до еды.
Боли в животе? Диарея?
Клиент
Надежда Яковлевна, да, диарея и боли в поджелудочной
Терапевт, Диетолог
Если панкреатит- 1-2 дня- холод на область пж, голод и покой.