Консультация терапевта /

Дозировка витаминов ? — вопрос №1869976

Добрый день! Сдала кровь на витамины. Подскажите какие необходимо пить и в какой дозировке?
Врач аллерголог-иммунолог, назначила витамин д - 4000, но посмотрев ютуб, поняла, что для меня этого мало, хотелось бы ещё услышать мнение других специалистов.
Так же врачом было назначено фолиевая кислота, дозировку не уточнила.
Исходя из анализов может порекомендуете что-то ещё?
У меня атопический дерматит, кожа всегда сухая. Хочу пропить омегу, но не знаю, в какой дозировке принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Атопический дерматит, микроаденома гипофиза, Гипотериоз.

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Загрузила результат.
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно.

Есть дефицит витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , через месяц пересдать анализы чтобы посмотреть динамику.

Так же понижен ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела ,рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

И обязательно добавить диету максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день!
Загрузила результат.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, анемии у вас нет, ферритин не высоковат, но просто увеличьте в рационе говядину, печень, гречку, брокколи, шпинат, гранат, черную смородину, из рыбы лидером является тунец.

Фолиевая кислота содержится во всем зеленом: шпинат, брокколи, салат, петрушка, кинза, укроп и тд.

Витамина Д3 у вас недостаточность: аквадетрим ИЛИ вигантол 5000 МЕ ежедневно 4-6 недель, затем 2000 МЕ ежедневно длительно, следующий контроль через 6 месяцев 9за три дня препарат отмените, чтобы результат был достоверный).
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, добрый день. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина (через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов).На фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.

Так же по результату анализа имеется дефицит витамина Д. Необходимо начать прием лекарственных препаратов. Аквадетрим или Вигантол в дозе 6000 МЕ (12 капель) ежедневно в течение 4х недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-от 30 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно, круглогодично.

Фолиевая кислота у вас в норме и дополнительно она не нужна.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Снижен ферритин(в идеале должен быть равен весу). Есть скрытый дефицит железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль анализа. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут(14 капель) утром-4нед. Затем контроль анализа. При достижении 30 поддерживающая дозировка 2000МЕ 1р/сут(4 капли) длительно. Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, благодарю за ответ!
Железо наверное ещё «упало» в апреле, было кс и большая кровопотеря, пропила железо, но с тех пор больше не пересдавала.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром , после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи после приема железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
В ферретпбе еомп ещё в9 сразу есть, он тоже низковатый у вас.

Недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови.
Прием цитрата магния 400 мг каждый день, для активации витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, а магний лучше на ночь пить или совместно с витамином Д? И можно ли «Д» в таблетках или в каплях как и написали?
Терапевт, Диетолог
Витамин Д хоть в чем можно, главное, чтобы толк был.
Магний- в этот же день принять главное.
Вв каждый день витамин Д пьёте, т.е. его концентрацию поддерживаете, и каждый день магний пьете- его концентрацию поддерживаете. В почках они встретятся и активируется витамин Д.
Терапевт, Диетолог
Омега 3- 1000 мг ежедневно в любой прием пищи.
Витамин А не проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю за ответ.
Витамин «А» не проверяла. Я так поняла на него тоже стоит сдать?
Железо «упало» в апреле, было кс и большая кровопотеря, после операции железо показывало 78. Видать с тех пор не восстановилось.
Подскажите а витамин Д с витаминов К можно пить?
Терапевт, Диетолог
У нас витамина К2 хорошо синтезирует аишечная флора, поэтому на дозировку 5000 ме точно не надо ещё и к2
Терапевт, Диетолог
Витамин А сдайте, анализ объективный, т.к. витамин дирорастворимый и уровень в крови его есть смысл сдавать.