Консультация ветеринара /

Кровь в кале кота. — вопрос №1870284

В апреле 2022 года кот (Шотландский вислоухий) активно стал грызть цветок "женское счастье". Пытались убирать цветок, но он все равно добрался и грыз. (потом убрали цветок вообще). В кале было видно частички листа - скорее всего с того момента он начал ходить в туалет по большому с кровью. Однако кот оставался активным, пил и кушал. Но мы обратились к ветеринару, которая провела осмотр с помощью пальпации и каких-то патологий не обнаружила. (прививки мы делаем ежегодно). Потом мы снова обратились в другую клинику, где нам посоветовали заваривать для кота лапчатку, которая на какое-то время действительно устранила кровь в кале, но потом проблема вернулась. Рвоты у кота не наблюдалось, как и каких-то других отрицательных симптомов, кроме крови. Обработку от гельминтов проводим несколько раз в году. Кормили сухим (разным, т.к пытались подобрать) и влажным кормом Perfect Fit.
Так как проблема не уходила, осенью 23-го года обратились в ещё одну клинику. При пальпации врач отметила, что брюшная полость мягкая и безболезненная, в норме было и состояние ануса. Предположительный диагноз: колит. Диета: royal canin Gastrofiber. На всякий случай мы сделали узи брюшной полости и сдали анализ крови/када (отриц.на паразитов), фото прикрепила. При повышенном ALT был выписан гепатолюкс.
От выписанного сухого корма стул кота был похож на кишки, а кровь также оставалась. Доктор выписал пробиотик фортифлора, но от него у кота началась рвота, в связи с чем пришлось отказаться и от гепатолюкса.
Далее мы решили подобрать моно-корм Brit care sterilized metabolic с индейкой. Стул очень быстро наладился, кровь исчезла, а сам кал был наконец-то сформированным. Спустя месяц полтора проблема вернулась, кал сформирован, но снова кровь. По виду она не в самом кале, а просто рядом, будто бы выходит после опорожнения.
Так проблема не решилась, врач предлагала колоноскопию, но исходя из возраста кота - почти 3,5г не очень хочется мучить его такой процедурой, хотим найти решение так.
Подскажите, как быть в такой ситуации? Буду очень признательна за ответ!

Возраст: 3

Хронические болезни: Структурные изменения почек

Ветеринар
Здравствуйте. Питомец недообследован. Кровь в Кале указывает на проблемы в толстом кишечнике. Часто, такая проблема бывает из-за простейших, инфекций

Сдайте мазок из прямой кишки методом ПЦР-коронавирус, лямблии, криптоспоридии, токсоплазмы.

Пока кормите кормом линейки гастроинтестинал и проведите внеплановую дегельминтизацию-мильбемакс, милпразон, гельмимакс, каниверм-2х кратно с интервалом в 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, обработали таблеткой милпразон 29 января 2024г. Роял канин нам не подошёл из-за деформации стула и сохранения проблемы крови (кормили месяц примерно). Вакцину тоже от токсоплазмоза и пр. делаем ежегодно.
Ветеринар
Вы ответственно подходите к содержанию питомца-глистогоните и вакцинируете.

Линейки гастроинтестинал есть у разных производителей. Они могут по-разному обозначаться, но все они идут при проблемах с пищеварением. Можно рассмотреть Хиллс, проплан, Фармину.

Вакцины ставятся от панлейкопении, герпеса, хламидиоза, калицивироза, бешенства. От токсоплазмоза вакцины пока нет.

Перечисленные мной проблемы-коронавирус, лямблии, криптоспоридии, токсоплаза, часто являются причиной крови в кале
Клиент
Софья Владимировна, фармина тоже не подошла, боимся, что слишком много кормов приходится, так сказать, "тестировать", а это не очень хорошо. Поняла Вас, значит перепутала по вакцину, не посмотрела в вет.паспорт.
Ветеринар
Если переживаете за корм, оставайтесь, пока на своем привычном, до выяснения причин появления крови
Клиент
Софья Владимировна, а ПЦР методом можно выявить все инфекции, которые вы выше перечислили? Или ПЦР только на коронавирус?
В одной вет.клинике сказали кал/кровь лучше пцр, но мы записались в другую и хотим сдать все методом ПЦР.
Ветеринар
Вы правильно записались. Все можно сдать методом ПЦР
Клиент
Софья Владимировна, хорошо, спасибо за ответы!
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте