Консультация педиатра /

Температура, кашель — вопрос №1870509

Здравствуйте,ребенку 6 лет,30.01,начал покашливать,31.01 ночью была температура, 38,5, утром также поднималась тем-ра в течении дня+сухой кашель, вызвали педиатра, поставил диагноз ларингит, прописал пульмикорт 0,5+ф.р,следующие 2дня сбивали температуру и делали ингаляции с пульмикортом,на3день кашель ухудшался,вызвали педиатра добавили ацц и анаферон,делали на 4сутки, но лучше с кашлем не стало, стал сильно закашливаться, но макроты в кашле нет,тем-ра поднималась до 37.7и была всю ночь.Сегодня 5сутки педиатр заменил пульмикорт на беродуал, но ничего не изменилось с кашлем, отменили все ингаляции выписали либексин,кашля стало намного меньше но поднялась температура 38.4.есть обильный насморк, три дня давали антибиотик сумамед. завтра идем делать прцтест на коклюш и грипп,самостоятельно делали тест на вторые сутки на грипп и ковид, ничего не показал. Пугает что опять поднялась температура. ребенок не активный, плохо ест

Возраст: 6

Хронические болезни: тонзиллит

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте при некоторых вирусных инфекция температура может быть до 7 суток.
Кровь со сдвигами в вирусную сторону. Показаний к антибиотикам нет
Наблюдаем в динамике
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови воспалительной активности не отмечается.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Необходимо сдать кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА