Консультация педиатра /

Рвота при ветрянке — вопрос №1870599

Добрый день! Ребёнок 3.5 года, ветрянка, после первого высыпания идёт 4 день. Высыпаний мало, температура только в первый день. Сегодня после дневного сна пожаловался на головную боль, после - на боли в животе. Стул кашеобразный. Супруг дал чайную ложку суспензии экофурила. Через 15 минут стошнило тем, что ел час назад, повторная рвота случилась после стакана воды.
Участковый педиатр назначен на завтра. Это осложнения? Что сейчас предпринять? На что заострить внимание?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, ветрянка очень часто даёт осложнения , преимущественно на 5 сутки.

Самое опасное это энцефалит.
Думаю, не стоит ждать! нужен очный осмотр врача, проверить менингиальные знаки.
Пожалуйста, отпишитесь потом !

Возможно это просто уигечная инфекция.
Но нужно исключить
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, при очном осмотре ничего не выявили. Педиатр предположил погрешность в питании или реакцию на экофурил
Педиатр, Кардиолог
Отлично!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, может ли ребёнок достать подбородком до грудины? Есть пятна, высыпания? Можете прикрепить? Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Для этого нужно смотреть ОАК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в положении лежа подбородком до груди достаёт без сопротивления
Из высыпаний только красные прищики от основного заболевания
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
менингита нет, не переживайте, прыщики орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.