Консультация невролога /

Восстановление и занятие спортом после ЧМТ — вопрос №1870604

Добрый день
Был перелом черепа без смещения с гематомой в мозге и ее удалением.
Последствий на данный момент кроме шрама особо никаких нет. Чуть хуже работает память (не сильно) и иногда появляется легкое головокружение при движении, либо при резких поворотах головой.
При лечении дома принимал пирацетам/ноопепт, колол мильгамму, мексидол, церебролизин
Несколько лет занимаюсь в спортзале (силовые упражнения - приседания/жимы/тяги со штангой/гантелями, в тренажерах)
3 месяца после операции не занимался, на сегодня прошло 4 месяца, делаю легкие упражнения, только в тренажерах, чтоб гонять кровь по телу, легкие веса, без нагрузок.
Интересует, когда можно будет вернуться к полноценным занятиям? Какие анализы/исследования (для проверки можно или нет) нужно сделать и сдать?
2. Можно ли сейчас урезать калорийность для снижения веса?
3. Какие добавки спортивные можно и нужно принимать? (Креатин, аргинин+цитруллин, тадалафил(силаис), йохимбин?) Принимаю на постоянной основе витамин д3(с небольшими перерывами) комплексные спорт.витамины (ежеквартально), ацетил цистеин ежемесячно курсом 7-14 дней.
Из вредных привычек - курение кальяна. Алкоголь после травмы не принимаю, ранее редко.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет. Был тонзиллит, 2,5 года назад вырезали гланды

Нарколог, Невролог
Добрый день!
1. Восстановительный период после ушиба головного мозга составляет 12 месяцев, в это время желательно воздержаться от занятий тяжёлой атлетикой и интенсивных занятий спортом.
Перед возобновлением полноценных тренировок желательно выполнить МРТ головного мозга, ЭЭГ- на ней не должно быть эпилептиформной активности, сделать УЗИ сосудов головы и шеи- не должно быть венозного застоя и пройти осмотр глазного дна- не должно быть отека диска зрительного нерва.
2. Уменьшить калорийность можно, если есть лишний вес.
3. Спортивное питание можно применять, используя сбалансированные дозы витаминов, аминокислот и минералов.
Пищевые добавки, содержащие стимулирующие вещества, например йохимбе, в течение года нежелательны.
Алкоголь и курение стоит исключить.
Клиент
Светлана Юрьевна, подскажите запрещены любые нагрузки, даже на маленькие группы мышц ( руки, плечи? ). Так же возможно есть рекомендованные добавки для помощи в восстановлении?
На что-то в анализе крови нужно обращать внимание?
Нарколог, Невролог
В первые полгода после травмы к нагрузкам с отягощением лучше не приступать, затем можно постепенно начать с нагрузок на отдельные группы мышц.
В анализе крови обратить внимание на витамины группы В, витамин Д, железо, Калий, Кальций, магний.
Скорректировать добавками, если есть дефицит этих состояний.
Витамины группы В и Магний должны быть в пищевых добавках для восстановления после травмы, даже если нет их дефицита в крови, так же в добавках должна присутствовать аминокислота Лицетин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! 1.Вернуться к занятиям можно будет через год. Но перед тем как вернуться к ним, пройдите МРТ головного мозга, ЭЭГ, консультацию офтальмолога(оценка глазного дна). 2.Можно, при наличии лишнего веса. 3.витамины можете принимать, но спортивные добавки сейчас нежелательны. Алкоголь и курение исключите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. К сожалению нельзя сейчас привычный спорт, так как восстановление длится год с момента получения травмы. Немного ещё нужно потерпеть. Сейчас можно прогулки, зарядку по утрам, но не интенсивно. Важно соблюлать режим труда и отдыха, сон с 22:00-06:00. Можно урезать калорийность, полагаю есть лишний вес. Важно питаться сбалансированно, полезной пищей. Витамин Д хорошо, а вот спорт добавки не стоит в вашей ситуации.
Кальян стоит тоже исключить, это никотин, он так же вреден как и сигареты, так же влияет на сосуды, поэтому воздержитесь пока.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вернуться полноценно при благоприятном самочувствии можно будет через год.
По поводу калорийности, если есть лишний вес, конечно, можно.
Витамины также можете принимать, а вот спортивные добавки не рекомендованы.
Также соблюдайте режим дня(вовремя ложитесь спать), дышите свежим воздухом и больше отдыхайте.
Алкоголь и курение лучше убрать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К тяжелым физ нагрузкам можно будет приступить через 1 год после травмы
Снижать калорийность еды можно
Биодобавки спортивные первый год после травмы не желательно употреблять