Консультация инфекциониста /

Температура у ребёнка 2.5 года. — вопрос №1870658

Здравствуйте, четверг, пятница сходили в садик. Сегодня после обеда температура 38.0. Что дать ребёнку? Ничего, кроме температуры не беспокоит. Минут 20 назад лоб казался горячее, когда мерили, сейчас холодный. Почему так? Такие скачки температуры?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Пока теплое обильное питье
В качестве жаропонижающих ибупрофен (нурофен) или парацетамол ( панадол/цефекон д) при повышении температуры тела выше 38,5 или при более низких значениях, но ребенок совсем слаб и вял
Какой вес у ребенка?
Клиент
Лилия Анасовна, 18 кг
Клиент
Лилия Анасовна, я отредактировала вопрос, сейчас пробую лоб холодный. Почему такие скачки температуры?
Педиатр
Нурофен минимальная разовая доза 4,5мл , максимальная 9,0мл (не более 4 раз в день)
Если Панадол минимальная разовая 9,0мл, максимальная разовая доза 13,5 мл , если свечки можно 250мг ( не более 5 раз в день)
Педиатр
Ручки ножки тоже холодные? Температура какая сейчас?
Клиент
Лилия Анасовна, сейчас точно не 38.0, похолоднее. Нас вырвало только что.
Педиатр
Возможно дальше могут присоединиться другие симптомы заболевания, либо это была реакция на повышение температуры.
Пока голодный промежуток 1,5-2 часа, чтобы повторно не спровоцировать рвоту и после начните медленно отпаивать дробно, небольшими глотками (если рвота не будет повторяться, если повториться можно начать отпаивать регидроном или гидровитом).
Клиент
Лилия Анасовна, противовирусные препараты не нужны?
Педиатр
Не известно ли, что ребенок контактировал с кем-то больным С высокой лихорадкой до 40оС, гриппом, ковидом? Если нет, то пока необходимости в противовирусных препаратах нет
Клиент
Лилия Анасовна, а могут быть это зубы? Ребёнок в рот лезет пальцами. Как отличить зубы от вирусной инфекции?
Педиатр
Да, могут быть вполне.
К сожалению только очный осмотр - н-р увидеть небольшую отечность, покраснение десны и если не будет других симптомов характерных для заболевания
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна,
Педиатр
Здравствуйте . У вашего ребенка вирусная инфекция, характеризующаяся колебаниями температуры в течение дня, которая может держаться до 7 дней. Я рекомендую симптоматическое лечение, включающее обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса , принятие жаропонижающих средств при температуре выше 38,5 градусов, при плохом самочувствии можно сбивать и 37,обеспечение влажного воздуха и регулярное проветривание помещения.Витамин Д по 1500 ме после завтрака длительно .Какими препаратами сбиваете температуру ?Если у ребенка рвота ,лучше сбивать свечами Цефекон
Клиент
Маржанат Магомедовна, чем лучше сбивать температуру? Витамин д детримакс бэби даю по 2 капли утром
Клиент
Маржанат Магомедовна, а противовирусные препараты не нужны?
Педиатр
С года до 3 лет дозировка 1500 ме,дозировки в инструкции указаны не правильно ,если у вас препарат детримакс бэби в 1 капле содержится 200 ме ,то нужно не меньше 7 капель .Для снижения температуры лучше всего чередовать нурофен с парацетамолом ,а так же не забывать о физических методах охлаждения и о достаточном питье,так же убедиться в том ,что в комнате не более 23 градусов .
Расчет дозы препарата основывается на весе ребенка.Для нурофена рекомендуется доза 10 мг/кг. Нурофен можно принимать не чаще, чем раз в 6-8 часов, и в общей сложности не более 3 раз в сутки.Для парацетамола эффективная доза составляет 15 мг/кг. Парацетамол можно принимать не чаще, чем раз в 4-6 часов, и в общей сложности не более 4 раз в сутки.
Если вы хотите чередовать прием нурофена и парацетамола, между приемами препаратов должно пройти не менее двух часов.
Педиатр
Противовирусный препарат с доказанной эффективностью осельтамовир(номидес) только при подтвержденом вирусе гриппа в первые 48 ч.В других случаях не рекомендую противовирусные ,они не эффективны .При сохранении температуры более 3 дней,необходимо сдать ОАК,ОАМ
Педиатр
Сколько весит ребёнок ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, 18 кг
Педиатр
Для ребёнка 2,5 лет у ребенка вес в избытке ,поэтому обычные таблицы с инструкций жаропонижающих ему не подойдут ,обязательно по весу расчитывать .Нурофен 100 мг/5 мл 9 мл это разовая доза для вашего ребёнка не более 3 раз в сутки,Парацетомол 120мг/5 мл Разовая доза 11мл
не чаще четырех раз в сутки.
Педиатр
А какой рост у ребенка ?
Клиент
Маржанат Магомедовна, 95
Педиатр
После выздоровления ,обратитесь к эндокринологу на очный осмотр ,по поводу избыточного веса ребёнка .Я посчитала вам индекс массы тела ,у ребенка он равен 19,94. Оптимальный вес для ребёнка в возрасте 2,5 года : 12.91 – 15.28 кг. Рекомендуется коррекция питания по назначению врача.