Консультация гинеколога /

Плохой анализ на фемофлор16 — вопрос №1870760

Добрый день!
Примерно два месяца назад обнаружили стрептококк в мазке 10*7, были неприятные симптомы (зуд, жжение, выделения). Врач назначил таржифорт по 1 свече в день, далее лактожиналь 10 дней. Через пару недель после лечения симптоматика появилось вновь, но менее выраженная (выделения, запах, небольшая сухость). Повторный мазок показал enterobacteriaceae 10*4; eubacterium spp 10*4.8, gardnerella 10*4.3. Лактобактерии не обнаружены вообще. Все остальное отрицательно, включая анализ на зпп (сдавала отдельно).
Хотелось бы понять как это лечить. Нужна ли опять антибиотики или достаточно восстановить полезную флору? Получается прошлое лечение вылечило то, что требовалось, но появилось новое. Половой жизнью месяца 3 не живу, то есть передача флоры от партнера исключена. Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Множественная миома матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить результат анализа?

Я бы рекомендовала вам следующую схему терапии:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра.
Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов.
По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение шести месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Анализы прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо!
Оставляю свои рекомендации выше актуальными.
Лечение должно быть комплексное, эффективное и максимально узко направленное
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то можно принимать Вагилак по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. Если сейчас жалобы есть, то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем Вагилак по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам принять секнидокс 2 г однократно , проставить свечи тержинан по 1 св на ночь во влагалище , затем свечи вагилак 1 св на ночь вл влагалище 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!

Советую вам сейчас место использовать свечи эльжина по 1 свече 6 дней во влагалище, затем вагалак капсулы по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Вагалик обязательно, Вам необходимо восстановить микрофлору.
Личная гигиена только с использованием специальных средств, например, Лактацид (не использовать обычные мыла).
Принимать больше кисло-молочных продуктов.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Возможно, даже применить "Макмиррор Комплекс", как более активный к кишечной группе, как в Вашем анализе. На втором этапе - Лактожиналь по одной капсуле 2 раза в день в течение 7 дней или по одной капсуле на ночь в течение 14 дней после завершения антибактериальной терапии;
или уже сейчас по одной капсуле ежедневно в течение 14 дней с первого дня антибактериальной терапии.