Консультация пульмонолога /

Беременность 14 недель. Кашель после ОРВИ — вопрос №1870793

Добрый вечер. Заболели после планового похода беременной к терапевту. В тот же вечер дочка заболела соплями и горлом (без температуры), отболела 3 дня и выздоровела, а я 3 дня после нее отболела и вот 3 дня уже ощущаю последствия(первые 2 дня в груди распирало, был дискомфорт), вчера согрелась ночью под одеялом до легкого пота и впервые что-то откашлялось. Температуры в эту болезнь не было у нас и нет.
У меня желание погреть грудь картошкой, но прочла, что беременным нельзя ничего греть, так как кровь и кислород у ребенка будут отобраны…
Есть небулайзер, но в каких случаях им пользоваться и что туда заправлять - я так и не разобралась (очень много всяких мнений разных врачей). Физ.раствор ? Даже не представляю. Минералку уже высмеяли с лазолваном… я не понимаю, чем себе помочь, чтобы все не перешло в хроническую форму, когда вместо картошки на грудь придется употреблять антибиотики.
Сейчас остались небольшие прозрачные и белые сопли. И вот это расписание в груди и в области горла.
Я понимаю, что надо бы меня «послушать», но в связи с тем, что заболели мы когда ходили к терапевту, что сидит в Жен.консультации - ходить к еще терапевтам за дополнительной дозой - чтобы узнать про небулайзер - не вижу смысла.
Нужна подсказка что элементарного я могу сделать для себя, чтобы помочь легким. Если это не поможет - то понятное дело, что с врачам затягивать не стану .

P.S. Стала пить барсучий жир, хоть у него и противопоказания беременным. Под свою ответственность, конечно. Надо пить 12 шт 3 раза в день, а я всего 12 шт за день выпиваю. Абсурд. Наверное, даже не стОило начинать…

Подскажите мне как «погреть» легкие и дать им откашляться ?!
Благодарю заранее

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет. Беременность по счету, вторая. Первая без осложнений

Пульмонолог
Здравствуйте. Беременным можно во 2-3 триместре ( у вас 2) Лазолван в сиропе и через небулайзер 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Можно принимать внутрь теплую минеральную воду пополам с теплым молоком 2-3 р в день до 5-7 дней.
Или теплое молоко с медом и маслом 2-3 р в день.
В таблетках также от кашля разрешен Муклтин 3-4 р в день, при кашле, першении в горле, груди таблетки для рассасывания Лизобакт 3-4 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте мукалтин по 2 таб 3 р в день на 5 дней, параллельно разрешены горчичники на область груди, 2 р в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, беременным можно Лизобакт для горла рассасывать, через небулайзер можно ингалировать через небулайзер Лазолван (амброксол) 2мл +2мл физ.раствора 2р в день. Пейте чай с ромашкой.