Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1870815

Здравствуйте. Жен. 65лет. 8.11. 23г заболела, начало как вирусная инф-ия сразу с сухим кашлем. Горло, нос не беспокоили. Лечение у терапевта, Rграфия легких (норма). DS ОРВИ с явлениями трахеобронхита с бронхообструктивным с-мом. ДН 0 Лечение: Левофлоксацин 500мг 5 дней, АСС, мирамистин, пульмикорт, беродуал инг. 5-7 дней. На фоне лечения кашель до конца не прошел. В декабре без назначения врача сама пропила амоксициллин 5 дней, продолжала отхаркивающие препараты. Едва-едва к концу декабря кашель прошел на несколько дней. 9.01.24 опять как ОРВИ, и опять с сильным непродуктивным кашлем. Не выдержала, сделала КТ легких (может рентгенонегативные изменения?) по КТ: в средней и нижней долях пр. легкого а также в нижней доле лев. легкого визуализируются слабовыраженные очаги и фокусы уплотнения интерстиция по типу "матового стекла" с нечеткими и неровными контурами, субплевральные участки пневмофиброза линейной формы. После очередного лечения у терапевта: цефиксим экспресс 400 - 7дней, теопэк 200 7-10 дней, ингасалин 3% 5дней, беродуал инг. 7дн., симбикорт 4,5/160 до месяца Ds тот же ОРВИ с явлениями трахеобронхита с бронхообструктивным с-мом. ДН 0 На начало февраля - кашель до конца не прошел и облегчения откашливания практически нет. Это связано с КТизменениями в легких? С уважением. Елена.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гэрб, венозная недостаточность нижних конечностей.

Терапевт
Здравствуйте
Кашель может быть как и после инфекции , то еесть остаточный.
Так же кащель может быть вызван заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Так же органов ЖКТ ( при наличии изжоги, горечи во рту)
Необходимо слать полный анализ крови, соэ, сделать экг и эхо-кг
Сейчас можно начать прием Нольпаза 40мг 1 утром, до еды на 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я начала прием омепразола 1капс. утром. З дня уже пью, пока не замечаю улучшения с кашлем.
Клиент
Евгения Сергеевна, скан или фото анализа крови не могу прикрепить. От 24.01. WBC 4,97 (4-9)
RBC 4,14 (3,5-5,5)
HGB 128
PLT 218
СОЭ 14 (2-15)
NEU% 43.90 (30-70)
LIM% 43.60 (20-50)
Терапевт
кровь не воспалительная.
Тогут быть остаточные явления после инфекции.
Добавить к лечению Монтелар 10 мг по 1 т за час до сна 14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Елена Трофимова
По вашим данным кашель может еще продолжаться - это связано длительным инфекционным процессом в дыхательных путях до 2- 3 месяцев , также наслоением и усугублением кашля может вызвать ГЭРБ в виде обострения
рекомендуется сделать эндоскопию пищевода
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, очень печально, но итак уже 3 месяца. Я так устала! Меня интересует норма ли КТ картина в легких?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
по данным КТ еще признаки воспаления
Клиент
Татьяна Александровна, немного непонятно, воспаление чего? Легких, бронхов?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
КТ: в средней и нижней долях пр. легкого а также в нижней доле лев. легкого визуализируются слабовыраженные очаги и фокусы уплотнения интерстиция по типу "матового стекла" с нечеткими и неровными контурами, субплевральные участки пневмофиброза линейной формы- по вашему описанию вам делали КТ легких - это и описывали
КТ бронхов не делают
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. Мне есть смысл к пульмонологу обратиться?
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
С учетом длительной картины заболевания- консультация пульмонолога .затем и гастроэнтеролога потребуется
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
На КТ у вас были признаки вирусной пневмонии
Когда делали кт лёгких?

Рекомендую сдать анализы, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ срб
Микроскопия мокроты
На сегодня какие жалобы?
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой то она зелено-желтая или светлая?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Утром ухожу, весь день буду без компьютера. Вечером обязательно свяжусь с Вами.
Клиент
Димитрий Витальевич, добрый вечер. К сожалению не смогла решить проблему с тем, как выложить развернутый анализ крови. Динамика С-реактивного белка такая:
14.11 - 29.13 27.11 - 0.49 29.01 - 17.09.... КТ легких делала 25.01.24, когда уже измучилась от кашля. Мокроту не сдавала. Кашель не прошел за 3 месяца лечения, 3 принятых курса антибиотиков и литров выпитых разжижающих мокроту. Редкие случаи, когда чуууть-чуть отплевывалось (по утрам в основном) мокрота была грязно-зеленого цвета и скуднейшее кол-во...
Терапевт
Честно говоря вас бы очно осмотреть, попробуйте найдите грамотного терапевта, либо пульмонолога
Много нюансов, все на онлайн консультации не учесть
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. Да, тоже склоняюсь что придется идти и очно задавать все вопросы. На руках все анализы крови, КТ, а технически не могу прикрепить онлайн. Всего доброго.
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо. Да, склоняюсь к тому, что надо идти и очно задавать все вопросы. С анализами на руках, с КТ. А онлайн выложить не могу технически, да еще нахожусь без связи с 7 утра до вечера. Зря и обратилась к такому виду консультации...Всего доброго.
Терапевт
Поправляйтесь!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо.