Консультация акушера /

Какие медикаменты можно принимать при беременности — вопрос №1870913

Добрый вечер. Сегодня первый раз тест на беременность показал положительный результат. Я принимаю довольно много препаратов, пью в течении дня, хочу перестраховаться, пока не попаду к врачу на приём) какие можно пока оставить?
Золофт по 150
Д3 по 8000
Фолиевая кислота по 800
Йод по 150
Аскорутин по 1 таб
Магнерот 1000
Невролог назначила ещё
Сирдалуд по 4 мг
Эторикоксиб по 60 мг

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, Татьяна. Эторикоксиб, Аскорутин нужно отменить. Они противопоказаны. Аскорутин со 2го триместра можно.
Насчет Золофта, Сирдалуда обязательно проконсультируйтесь с терапевтом по беременным и неврологом, возможно ли им найти какую-то замену, либо отменить препараты. Витамин Д 2000 ме/сутки оставьте, фолиевую кислоту в прежней дозировке, Йодомарин 200 мкг в сутки, Магнерот 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, забыла ещё про омегу 3 по 1000
Акушер, Гинеколог
Омегу оставляйте. Сдайте кровь на ХГЧ в ближайшее время. Если результат будет больше 1000 - можно идти на узи.
Если нет - повторно сдайте через 48 часов от первой сдачи. Желательно, в одной лаборатории.
Клиент
Ангелина Андреевна, хорошо, спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Удачи вам 🙏🌞
Акушер, Гинеколог
Когда у вас были последние менструации?
Клиент
Ангелина Андреевна, 31.12.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приему антидепрессантов во время беременности в России недостаточно исследований, поэтому их отменяют., если это невозможно (учитывая состояние матери) решают о препарате и дозировке индивидуально. Эторикоксиб противопоказан во время беременности. Сирдалут можно принимать только если без него Вы не можете.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо! С психиатром заблаговременно сменили препарат на безопасный для беременных и кормящих)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте золофт, сирдалуд и эторикоксиб необходимо отменить. Вит д оставить в той дозировке в случае дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на данный момент вам необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки (если нет патологии щитовидной железы), витамин D 800 единиц в сутки. Также можно оставить омегу и магний.
По остальным препаратом необходимо проконсультироваться с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь! Легкой вам беременности!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
На данный момент отменить необходимо следующие препараты: Аскорутин (прием разрешен со 2 триместра), Сирдалуд (если не можете без него - консультация невролога), Этерококсиб.
По поводу антидепрессантов - здесь либо отмена, либо замена врачом на другой.
Витамин Д оставить в дозе 2000 МЕ утром
Омега 3 и остальные препараты продолжаете принмаать.
Так же рекомендую сдать кровь на ХГЧ, при уровне 1500-2000 пройти УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое! Уже записалась на приём к доктору, у которого планирую вести беременность) и на УЗИ. Жду результат анализа на ХГЧ. Подскажите, можно ли принимать какие-то обезболивающие?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Хорошо 👍скажите, пожалуйста, какого характера боли?
Клиент
Анна Николаевна, головные. Сейчас редко, но бывают. Я выпила две таблетки ибупрофена, теперь переживаю(
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, у вас остеохондроз шейного отдела имеется? Во время болей какое давление и пульс?
Клиент
Анна Николаевна, вроде нет, пульс и давление в норме.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, а невролог Сирдалуд по какому заболеванию назначил?
Клиент
Анна Николаевна, у меня боли в грудном отделе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, поняла. Тогда от головных болей Но-шпа по 1 таб 2-3 раза в сутки.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, если будет диагностирован остеохондроз шейного или шейно-грудного отдела позвоночника, рекомендую к Но-шпе добавить
- ЛФК
- плавание
- аппликатор Кузнецова + валик под шею во время сна