Консультация трихолога /

Скажите это АГА? — вопрос №1870944

В апреле прошлого года началось усиленное выпадение волос, редеет зона у лба, виски, проборы стали шире. Была у дерматолога , назначил виши с аминексилом на 3 месяца, дарсонваль курсами, витамины для волос, витамин д3. Из анализов сдавала общий анализ крови ,он в норме. Дерматолог "проблемы" не увидел, сказал, что надумываю. Скажите, это АГА?

Возраст: 38

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявление ага.
По возможности очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Миноксидил 5 %ежедневно вечером по проборам.
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес
Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, да есть признаки андрогенетической алопеции.
Нуркрин для женщин по 1 табл 2 раза в день 6 месяцев.
Консультация гинеколога, проверить уровень половых гормонов, при необходимости после обследования согласовать с гинекологом эндокринологом приём оральных контрацептивов (антиандрогенные): Джес, Ярина, Белара, Диан 35, Хлоэ.
Фитоэстрогены: Капсулы Солгар ягоды
Со пальмето по 1 кап. 2 раза в день в течение 3-6 месяцев.
Из наружной терапии: Азелофеин лосьон 2%, Азелофеин лосьон 3,5%, Генеролон лосьон 2%, на выбор 2 раза в день 6 месяцев
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Татьяна, здравствуйте!
По фото это действительно андрогенетическая алопеция.

Рекомендую для дообследования сдать:
общий анализ крови, ферритин, ТТГ, свободный тестостерон, общий тестостерон, ДГЭАС. При обнаружении отклонений в данных анализах - консультация эндокринолога и гинеколога.

При данном состоянии наиболее эффективен:
Миноксидил лосьон/ спрей (генеролон)/ пена (регейн) 2% 2 раза в день на сухую кожу головы (минимальная экспозиция 4 часа). Применяется длительно (пожизненно). В первые 4-6 недель применения может быть повышенное выпадение волос (положительный признак, связан с особенностью действия препарата). Заметный эффект появляется через 4-6 месяцев, максимальный эффект через 1 год применения.