Консультация детского хирурга /

Уплотнение на голени ребенка — вопрос №1871177

Здравствуйте, в 1 месяц на голени появилось маленькая красная точка, как от укуса насекомого, с уплотнением внутри. В 2 месяца точка стала чуть больше. В 3 месяца появилось пятно, похожее на синяк. Потом оно периодически то пропадало, то появлялось. В 6 месяцев направили к хирургу. Прошли УЗИ, предположительно гемангиома. Сейчас ребенку 8 месяцев. Сегодня пятно стало темнее, уплотнение (припухшее) примерно 2 на 3 см. Что это может быть? К какому специалисту обратиться?
УЗИ: На границе верхней трети левой голени виз-ся локальное утолщение мягких тканей ( до уровня мышцы) до 16 мм, без чётких контуров, в структуре анэхогенное включение 6х3 мм,3х1,5 мм, 3,5 мм. При ЦДК явного локального усиления кровотока не выявлено. Целостность подлежащей фастции не нарушена.
Слева виз-ся единичный паховый лимфоузел 9х3 мм, структура не изменена, васкуляризация не усилена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Образование мягких тканей левой голени: гемангиома? Консультация хирурга.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга изменив врача в профиле вопроса.
Также нужно будет прикрепить фото образования.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер, прикрепила фото
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по описанию ,действительно похоже на гемангиому.
необходимо,что бы ребенка очно осмотрел детский хирург, пропальпировал это образование и выполнил кое-какие тесты и уже от этого отталкиваться в тактике дальнейшего лечения!
Детский хирург
Здравствуйте. По фото на гемангиому не похоже. Я рекомендую просто наблюдение. Если это и гемангиома, то она будет уменьшаться со временем. А если нет уменьшится, тогда можно в любой момент убрать сосудистым лазером
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Клинически и по УЗИ это как будто полостное Образование типа кисты. Нужен осмотр опытного детского хирурга с большим стажем.