Консультация детского невролога /

Ребенок 2 месяца сильно дергается во сне — вопрос №1871398

Ребенок в 2 месяца начал сильно дергаться во сне , я его кормлю, укачиваю жду 20 мин чтобы уснул покрепче, кладу и минут через 5-10 он начинает сильно дергаться всем телом - руки, ноги , вертит головой , если так оставить в итоге открывает глаза просыпается , если беру на руки ищет грудь и слабо сосет ее очень долго во сне, но спит спокойно. Но как только кладу рядом на кровать повторяется одно и тоже . Пробовала пеленание , ванны с травами успокаивающим , массаж, электрофорез, больше прогулок на воздухе , ничего не меняет ситуацию . В 1 месяц узи мозга показало: легкие гипоксически-ишемические изменения вещества головного мозга, повышена сосудистая резистентность в бассейне передней мозговой артерии, субэпендимальная псевдокиста справа , легкая дилатация боковых желудочков

Возраст: 29

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, малыша беспокоят младенческие колики и повышенная возбудимость нервной системы.
Есть полное описание НСГ?
Что-то даете от животика?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, описание НСГ прикрепила , давала примерно 3 недели эспумизан и перестала , разницы нет что с ним что без него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширены передние рога боковых желудочков до 4,9 мм при норме до 4 мм
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Сосуды головного мозга спазмированы, что тоже указывает на перенесенную гипоксию.
Беспокойство связано с перенесенной гипоксией и с младенческими коликами.
Начните давать бейби калм по 10 капель 5 раз в день.
И для улучшения сна-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Если жалобы будут сохраняться, то рассмотреть вопрос о сосудистом лечении.
Детский невролог
Здравствуйте. Есть ли возможность прикрепить результат НСГ и видео этих вздрагиваний?
Как ребёнок в целом растёт? Пытается гулить, кратковременно фиксировать взгляд?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, результаты нсг прикрепила а видео я так понимаю здесь прикрепить нельзя, гулит и взгляд фиксирует хорошо
Детский невролог
Доброе утро. Есть небольшая субэпендимальная киста, нужно наблюдение и контроль нсг. По поводу желудочков, размеры увеличены буквально на несколько мм. Это даже можно не брать в счёт. Только кисту нужно наблюдать.
По поводу видео Вы можете его выложить на Яндекс диск, ссылку прикрепить в ответ. Я посмотрю.