Консультация ветеринара /

Препарат Рометар, возможные последствия для собак после его применения. — вопрос №187147

Отловщики безнадзорных животных применяли шприцы-дротики с препаратом, после чего последовала смерть животных (собак). Предположительно использовались дротики с нервнопаралитическими препаратами, вызывающими сердечную недостаточность и смерть. После Заявления на жестокое обращение с животными из прокуратуры был получен ответ, что использовался препарат Рометар, который спровоцировал провокацию болезней, имеющихся у животных. Мне такой ответ кажется неправдоподобным. И, если такие последствия (смерть) возможны, то разве можно такой препарат использовать, раскидывая дротики средь бела дня на улицах города?
Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Спасибо большое.

Ветеринар
Здравствуйте. Я очень сомневаюсь что отловщики используют препарат рометар. Это седативный препарат.
Скорее всего используют препараты для остановки сердечно-дыхательной деятельности, без отключения головного мозга(т.е. животное всё чувствует и осознаёт боль). Это не гуманный метод, надеюсь эти люди осознают что причиняют боль и им это вернется.