Консультация лора /

Ангина Рецедив — вопрос №1871575

Здравствуйте! Вот ссылка на мой предыдущий вопрос https://sprosivracha.com/questions/1844608-angina-antibiotik
, пропила Левофлоксацин температура спала, горло очистилось на 7 приёма антибиотика день заметила в горле белую ниточку думала показалось, пропила в общей сложности 9 дней. Сегодня ангина вернулась. Затянуло гланду, боль, температуры пока нет. У меня аллергия на пенницилины, от Азитромицина и Кларитромицина рвота через 20 минут. В августе Цефтриаксон не помог, на 3 день поменяли на Левофлоксацин., прошло на 5 месяцев. Скажите пожалуйста что мне делать, я в панике. Чем мне лечится вообще. И почему на 7 день приёма при здоровом горле опять всё началось. Раньше или помогали или нет.

Возраст: 39

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

"почему на 7 день приёма при здоровом горле опять всё началось"
Потому что это скорее всего вирусный тонзиллофарингит. А на вирус антибиотики не действуют.

Я ни по прошлому вопросу, ни сейчас по фото не вижу у вас данных за бактериальную ангину🤷‍♀️
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста какие мне сдать анализы нужно, стрептатест я заказала, привезут завтра. Будет ли информативен посев если я не пью антибиотики только 2 дня?
ЛОР, Детский ЛОР
Ну хотя бы общий анализ крови сдайте, кровь на С-реактивный белок

Стрептатест высокочувствительный, будет информативен.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а бак.посев покажет если я не пью антибиотики только 2 день? Стоит ли его сдавать?
ЛОР, Детский ЛОР
Бакпасев может прийти стерильный. Не информативен. Да и результаты ждать нужно долго.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали какие то анализы?
Стретатест не выполняли?
На антитела к вирусу Эпштейн-Барра не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стрептатест я заказала, сделаю завтра. У меня на 3 день лечения антибиотиками полностью всё прошло, но заболел ребёнок у него на фоне ОРВИ присоединилась бак.инфекция, очень сильно опухли под челюстные лимфоузлы, он пил Суммамед. На 4 день у меня тоже начало першить горло, насморк начался, а на 7 день приёма антибиотиков опять пошли налёты. Я уже не понимаю что мне делать. Я в августе не могла её вылечить, а сейчас и тяжёлая артиллерия в виде Левофлоксацина не помогла. Скажите пожалуйста мне нужно сдавать бак.посев? Будет ли он информативен? И какие анализы мне нужно сдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат Стрептатеста, как будет готов
ЛОР
Здравствуйте. Возникает вопрос, стоит ли бороться за Ваши миндалины и пытаться сохранить их. Потому как они могут выступать ааа губка, впитывающая ненужную патогенную флору и вызывающая рецидивы. Необходимо, конечно , дообследование(насколько это возможно в, условиях и на территории , где Вы проживаете). АСЛО (сдаётся трижды, в первые 7-10 дней заболевания, через 3-6 недель и через 6-12 месяцев). Стрептотест. Исследование функции небных миндалин. Были раннее паптонзилляреые абсцессы? Есть ли осложнения на почки , сердце, суставы? В, Вашей ситуации нужно понять, повторюсь, стоит ли сохранять миндалины. Бесконтрольный приём антибиотиков недопустим. Сдавали ОАК когда-нибудь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, у меня не было ангин с 2000 года. Потом в том году просто ужасная, и сейчас.
Клиент
Ирина Александровна, это понятно что потом их можно удалить, а сейчас то как лечится, за 3 часа всю гланду затянуло ещё больше.
ЛОР
Попробуйте, прежде всего, сдать Стрептотест. И ОАК. Чтобы понять, бактериальная флора или вирусная. Если бактериальная, то это один вопрос. Я доверяю Бактериофагам . Есть отдельно Поливалентный есть Стрептококковый. Полоскания. Далее полоскания Октенисепт например. Обработка Винилин. Не могу точно сказать назначения, так как не совсем понимаю какая флора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. Дополнительно при отрицалютельном тесте сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Клиндамицин до 10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так сейчас нет налета на миндалинах
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте доктор! Посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото, как я понимаю это не налёты. Гноя, боли и температуры у меня нет, образуется белая плёнка она легко снимается, но образуется снова. Гланды вообще не красные. Я не понимаю что это вообще. Это точно не начало ангины. Выпила флуконазол однократно не помогло.