Консультация лора /

Полисинусит — вопрос №1871896

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мучает постоянно стекающая слизь в глотке, которую невозможно сплюнуть до конца или отхаркнуть, отсюда постоянный кашель. Повторяющиеся бронхиты в прошлые года,( раз в год постоянно бронхит или пневмония, были разные микоплазменная, хломидийная, другой этиологии). Второй год именно в феврале начинается синусит...как пролечится, чтобы это не повторялось:((
На сегодняшний день насморк, гнусавость, кашель с трудноотделяемым содержимым, вялость, спать хочется, сделала снимки.
Из лекарств начала доксициклин позовчера думала легкие, прям дышать тяжело было. В нос с утра Дитамал, потом ринофлаимуцил, с одной ноздри выходит с другой нет. Вчера начала синупрет.

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас утолщение слизистой оболочки в пазухах носа, признаков уровня жидкости нет, острого воспаления нет, антибиотик вам не нужен

Есть искривление перегородки носа с костным гребнем, это может быть причиной нарушения аэрации полости, лечение - хирургическое

Дополнительно вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо буду разбираться:)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На КТ у вас признаки отека слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе и решетках слева без признаков уровней жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте. На снимке признаки выраженного отека ( бугристая слизистая) и блок соустья при входе в пазуху - слева. То есть , скорее всего , пока катарально- отёчная форма, так как нет в описании уровня жидкости. Необходим ориентир на ОАК и , по возможности СРБ. ОАК с микроскопией , так как машинным методом неточность в подсчёте нейтрофилов различных форм.
Почему так часто болеете, а точнее, ежегодно. Вопрос , на, который сложно ответить. По статистике, у большинства людей в весенний и осенний периоды обостряются многие скрытые заболевания или вялотекущие. Могу Вам посоветовать перед осенним и весенним периодами ( за месяц, например) начать прием общеукрепляющих средств: гомеопатические средства от простуды ( если верите) и для укрепления иммунитета ,Вит. С в гранулах , омега и т д. Применяйте закаливание в постоянном режиме. И , конечно, флора кишечника. Очень много споров расчёт этого. Но есть много доказательств, исследований, что она играет ее последнюю роль в иммунной защите.
Из местных средств могу рекомендовать ИРС 10 , Деринат, Имудон.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо
ЛОР
На данный период болезни , мое мнение, необходимо пр менять в Нос Мимат Рино Адванс , если нет гнойного отделяемого, внутрь продолжить приём Синупрет, внутрь Зодак , мазь Флеминга в нос, промывания полости носа, скорее всего, пока стоит ограничить из-за выраженной отечности.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа исаользовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер