Консультация акушера /

Первый скрининг. Паника. — вопрос №1871901

Здравствуйте, мне 36 лет, беременность 4я, 2 родов,, 1 анэмбриония 1.5 года назад. Рост 175 , вес 95-97 кг. Сдала скрининг УЗИ, и кровь в 1 день, по УЗИ всё хорошо, а кровь пришла не очень я так поняла, тк назначили консультацию генетика, но уже 2 ю неделю не могу к нему по пасть, то записали не сразу, то позвонили доктор заболел, а я места себе не нахожу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз, принимаю эльтироксин 50.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Можете прикрепить бланк с расчетом рисков?
Клиент
Ольга Михайловна, приклипила, вначале Б была гематома 42*28*35, за 21 одень она вышла, рассосалась. На скрининге её не увидели даже. Принимаю дюфастон 2 раза в день, принимала 3 на момент сдачи скрининга
Акушер, Гинеколог
У Вас отличные показатели! Риски хросомных аномалий низкие, носовая кость визуализируется, твп до 2,5. Есть незначительное снижение Рарр и ХГЧ, но изолировано эти показатели значения не имеют. Все оценивается в совокупности, цифры рисков выше чем 1:100, соответственно риски низкие. Показаний для консультации генетика нет. Да, ХГЧ и Рарр могут среагировать на прием прогестерона. Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг. У Вас генетически здоровый малыш. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты скрининга
Посмотрела. По результатам: по биохимическим маркерам - снижены значения рарр и хгч, но комплексно по скринингу риски оценены как низкие.
Клиент
Ольга Витальевна, иклипила, вначале Б была гематома 42*28*35, за 21 одень она вышла, рассосалась. На скрининге её не увидели даже. Принимаю дюфастон 2 раза в день, принимала 3 на момент сдачи скрининга
Клиент
Ольга Витальевна, я не знаю, что мне делать. И нужно ли что-то делать
Акушер, Гинеколог
Ничего не делать) у Вас низкие риски хромосомных аномалий. Дойдете до генетика, просто поговорите.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Узи пройдено успешно
Гормоны низкие, papp и хгч
Все же учитывая риски, нужно сдать нипт
К сожалению по узи нельзя исключить риски хромосомных аномалий, чтобы успокоиться, надо сдать нипт
До приёма генетика
Клиент
Кристина Викторовна, учитывая риски которая выдала программа, я так понимаю она выдала их потому что низкие гормоны/белок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо я уже в мыслях прокол сделала,спать не могу..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая данные скрининга риски все низкие! По отдельности мы не оцениваем, только в совокупности, учитывая возраст, можно дополнительно пройти НИПТ, исследование платное, но достоверное на 98%.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, посмотрю что скажет генетик, сто нужнл будет сделать, если и нужно
Акушер, Гинеколог
Все правильно! Генетик для Вас самый важный консультант на данном этапе!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас низкие риски, отдельно какие-то показатели мы не рассматриваем. Не переживайте, Вас отправили к генетику для полной оценки Вашего скрининга.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо, сна нет уже 2 неделю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не нужно так себя накручивать, малыш всё чувствует и тоже начинает паниковать. Старайтесь больше гулять, заниматься тем, что Вас может отвлечь. Разговаривайте со своим малышом, он Вас слышит, можете вечерами читать вслух. Потом Ваш спокойный голос будет успокаивать малыша.