Консультация гинеколога /

Cin 1 и атипичная кольпоскопия — вопрос №1872140

Здравствуйте. Недавно была на плановом обследовании у гинеколога. Визуально было все хорошо. Врач взяла мазки. Прописала только крем из за небольшого раздражения. По анализу на онкоцитологию пришел результат s-sil cin1. Врач взяла анализ на впч (он будет готов через неделю). Сегодня сделала расширенную кольпоскопия и она показалась аномальной. В итоге врач сказал ждат анализ на впч+жидкостного теста на онкоцитологию и потом делать биопсию. Я очень переживаю, боюсь, что это рак. Посмотри те пожалуйста, действительно все очень плохо(

Переживают что это может быть рак,особенно поздних стадий

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не видно фото.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Действительно необходима биопсия аномальных очагов
А после биопсии принимать решения о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, это может быть рак или только дисплазия?
Очень передиваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее это дисплазия 1 ст
Но биопсия скажет более точно
Клиент
Екатерина, Я просто не могу ни спать ни есть. переживаю, что это рак 2-3 стадии(

Это может быть он?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Вероятнее это дисплащия
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Биопсия обязательно нужна, чтобы посмотреть, какое поражение есть в том участке подозрительном на клеточном уровне.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, скажите, а это может быть рак или только дисплазия?
Акушер, Гинеколог
С большой долей вероятности дисплазия.
Клиент
Ангелина Андреевна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, если вдруг рак 2-3 стадии - он был бы виден?

Просто с ума сойду, пока сделаю биопсию
Акушер, Гинеколог
Вы знаете.. когда рак 2 или 3 стадии, условно, мы не видим на шейке ничего хорошего. И вас начинает уже все таки что-то да беспокоить, и на кольпоскопии при тяжелой дисплазии и раке есть определенные ‘звоночки’, которых слава богу на вашей кольпоскопии нет. Да, бывает и бессимптомно все протекает, но все таки. Дисплазия 1 может, кстати, быть и из за воспаления. Пролечились - ушла, все чисто.Вам нужно набираться терпения и дождаться биопсии. Это сложно, но нужно.
Клиент
Ангелина Андреевна, благодарю за подробный ответ. Хоть немного успакоилась
Акушер, Гинеколог
Держитесь. всегда надо надеяться на лучшее, даже когда это сложно морально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показана биопсия. По ее результатам будет выбрана тактика лечения. С большой вероятностью там будет просто дисплазия. Така картина кольпоскопии не говорит об онкологии, она может быть и при других состояниях. Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас есть показания для биопсии шейки, анализ на ВПЧ в таком случае уже не имеет значение. Участок выявленные на кольпоскопии нужно взять на гистологию. По результатам гистологии уже принимать решение о дальнейших действиях.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, скажите пожалуйста, это может быть рак? Очень переживаю. Особенно, что поздняя сталия
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поздней стадии у Вас точно нет. Да и вообще никакой стадии нет. Дисплазия говорит об изменениях в шейки, которые может предшествовать раку. Но это не рак. Не накручивайте себя. Дисплазия успешно лечится
Клиент
Вера Михайловна, благодарю вас за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии выявлена дисплазия легкой степени, что требует дообследования ( кольпоскопию прошли, пцр на впч сдали) можете сдать фемофлор и при необходимости пролечиться в соответсвии с результатом исследования.